Вы здесь

В Кыргызстане, в основном, выращиваются арбузы голландских сортов

Перейти к полной версии/Вернуться

Прежние сорта, такие как "Мраморный", после развала Советского Союза и разрыва связи с российскими биологами практически вытеснены сортами из Страны тюльпанов, передает Gazeta.kg .

По словам специалистов Министерства сельского, водного хозяйства и перерабатывающей промышленности КР, раньше в Чуйской долине выращивался сорт арбуза "Мраморный", а также другие сорта. Эти сорта были российской селекции. После развала Союза связи с российскими научными учреждениями были нарушены, поступление семенного материала, не только арбузов, но и других культур, прекратилось. И на рынок начали поступать семена голландских фирм.

"Семена голландских фирм были качественнее. Практически каждое семя давало всходы. Фермерам, естественно, было выгодно. Сокращались затраты на приобретение семенного материала, на агротехнические мероприятия (семена сразу можно было высевать на заданную густоту). Поэтому фермеры, увидев это преимущество, постепенно перешли на голландские семена. Из-за отсутствия спроса на семена арбузов отечественной селекции, отсутствия этих семян на рынке сорта арбузов были исключены из государственного реестра", - объясняют специалисты.

По их словам, голландские сорта арбузов отличаются высокой урожайностью, скороспелостью, мелкими семенами в плодах, тонкой коркой, весом. Урожайность у голландских сортов значительно выше, чем у сортов отечественной селекции. Для сравнения: урожайность голландских сортов составляет 60-80 и более тонн с гектара, тогда как урожайность отечественных сортов не превышает 30-40 т/га. Также по массе плода - местные сорта имеют вес 4-8 кг, а голландские 7-12 и более килограмм.

"Семена арбузов отечественной селекции в настоящее время не пользуются спросом. Посевы арбузов отечественной селекции занимают менее 1 процента всей посевной площади арбузов", - дополняют специалисты-бахчеводы.

Источник: