Вы здесь

Марий Эл: сельхозпредприятия предлагают создать Молочный союз

Перейти к полной версии/Вернуться

Группа ведущих сельхозпредприятий Марий Эл выступила с инициативой создать в ближайшее время некоммерческое объединение «Марийский молочный союз», в состав которого войдут на добровольной основе производители и переработчики молока, а также крупнейшие предприятия торговли.

На прошедшем 7 августа рабочем совещании под председательством первого заместителя главы правительства, министра сельского хозяйства и природопользования республики Александра Егошина обсужден ряд важных вопросов, связанных с созданием молочного союза. В частности, отмечалось, что в отрасли наблюдается резкое сезонное колебание закупочных цен, требует совершенствования механизм государственных дотаций производства молока, не отлажена система проверки качества кормов и поступающего на переработку сырья. А с принятием нового регламента на молоко и молочные продукты качеству сырья придается особое значение. Было внесено даже предложение выделять бюджетные средства на проведение лабораторных анализов.

Союз мог бы сыграть свою роль и в проведении торгов на поставку молочных продуктов под государственный заказ, налаживании конструктивных взаимоотношений между производителями молока, переработчиками и торгующими организациями.

К концу октября будут подготовлены все необходимые документы для создания Марийского молочного союза, сообщает официальный сайт правительства Марий Эл.

Источник: