Вы здесь

Ижевск Свободная торговля для садоводов.

Перейти к полной версии/Вернуться

Разложив пучки зелени и расставив ведерки с малиной, они становятся в один ряд с теми, кого в народе кличут "фермерами". Впрочем, для проверяющих – торговцы, расположившиеся здесь, на перекрестке улиц Кирова и 30 лет победы, все без исключения – нарушители.
Борьбу с неустановленной торговлей городские чиновники ведут на протяжении нескольких лет. Толку – чуть. Стихийных рынков в Ижевске по-прежнему много – три десятка. К выбору места для реализации излишков урожая, владельцы 6 соток подходят скрупулезно и ответственно, понимая, что торговать картофелем или морковью лучше там, где велик спрос на плодоовощную продукцию. "Население всегда хочет, чтобы где-то рядышком торговали бабушки, у которых более - менее экологические продукты, а не там где в магазинах, где импортные в основном завозы, с такими ценами", "Прохожу мимо и беру, иду с трамвая, допустим, или так куда-то пошла", - говорят жители города.
Ни на покупательский спрос, ни на возраст торговцев, городские чиновники скидку не делают. "У нас предусмотрена ответственность законом УР № 49, за торговлю в неустановленном месте. Там предусмотрены штрафные санкции на граждан до 500 рублей, на предпринимателей до 1 тысячи рублей, и на юридических лиц – до 3 тысяч рублей", - информирует начальник управления потребительского рынка администрации г. Ижевска Лидия Лукьянчикова.
Впрочем, чиновники признаются – искоренять нужно не стихийные рынки как явление, а саму причину их возникновения. А это уже глубинные материи. "Когда будет достойная зарплата у людей, когда будут достойные пенсии у пенсионеров, которые не будут вынуждены идти продавать последний огурчик, для того чтобы купить подарок внуку, естественно такая необходимость у людей просто отпадет, и мы перейдем полностью к цивилизованной торговле", - считает заместитель главы администрации октябрьского района г. Ижевска Дмитрий Юданов.
Она не боится конкуренции и всякого рода инспекций. Прежде чем продавать огурцы с грядки Дина Сергеевна получила разрешение. Теперь с чистой совестью занимает место возле рынка – абсолютно бесплатно. "С нас вот с такого не берут, то, что на плечах принесли – не берут, если бы конечно я на машине приехала, тогда бы конечно взяли бы за место, а так нет", - рассказывает она.
Для торговли плодами и овощами выделено пять сотен мест – на рынках, вблизи крупных торговых центров, и на ярмарках выходного дня. Половина площадей по-прежнему свободна.

Источник: