Вы здесь

Брянская область. Свенская ярмарка в этом году пройдет на неделю раньше обычного

Перейти к полной версии/Вернуться

Свенская ярмарка в Брянской области в этом году пройдет на неделю раньше обычного — не в последние, а в предпоследние выходные августа — 23-го числа. Местом ее проведения традиционно станет Андреевский луг. Даже несмотря на ранее высаженные деревья.

Традиционно ярмарка шумит под стенами Свенского монастыря в Брянске в последнюю субботу августа, однако в этом году она пройдет на неделю раньше — 30 августа будет отмечаться 720-летие со дня основания Свенского Свято-Успенского монастыря.

В прошлом году в ярмарке приняли участие более 150 тысяч человек. Продукцию на ней представили более 500 промышленных и сельскохозяйственных предприятий, фермерских хозяйств, предпринимателей Брянской и соседних с ней областей России, а также Белоруссии и Украины.
Гостей ярмарки ждут «Обжорные ряды», «Школьный базар», спортивные сооружения, концерт с участием лучших творческих коллективов области и многое другое

«Основная цель этой традиционной ярмарки — широкая праздничная торговля», — отметили в пресс-службе обладминистрации. Как и в прошлом году, под нее в этот раз будут подготовлены «улицы» — Промышленная и Сельскохозяйственная. Гостей ярмарки ждут «Обжорные ряды», «Школьный базар», спортивные сооружения, концерт с участием лучших творческих коллективов области. Будет работать и Княжеский терем, где участникам ярмарки — руководителям хозяйств, предприятий и покупателям их продукции — можно будет сразу же заключить договоры о сотрудничестве.

Для справки:
Свенская ярмарка зародилась в XVII веке у стен Свенского монастыря, основанного на берегу реки Десна в 1288 году. На ярмарку везли из Украины крупный и мелкий рогатый скот, шерсть, овчину, мясо и сало, из Крыма и Турции — кумач, хлопчатую бумагу, из восточных и западноевропейских стран — бумажные ткани, шелк, сукно, рис. Просуществовала она до I мировой войны. Решение возродить Свенскую ярмарку было принято властями Брянской области в 2005 году.

Источник: