Вы здесь

Сахалинская область. В Озерском две свиньи пали от токсичного алтайского комбикорма

Перейти к полной версии/Вернуться

По сообщению главы администрации Озерского сельского округа (ОСО) Олега Чернышова, в с. Береговое 2 свиньи отравились токсичным комбикормом, произведенным в ОАО «Пава-Алтайского края». 31 июля в Озерский приехал один из владельцев крупных частных подворий Озерского округа Алексей Червов с сообщением о том, что у него пали 2 свиньи, отравившись токсичным комбикормом.
8 июля, обнаружив свиней мертвыми, фермер взял пробу комбикорма и отвез ее в Южно-Сахалинск в лабораторию. Из результата исследования по экспертизе #41.107, выданном А. Червову 16 июля ФГУ «Сахалинская межобластная ветеринарная лаборатория» следовало, что комбикорм был изготовлен 11 апреля 2008 г. ОАО «Пава-Алтайского края». По заключению директора лаборатории Е. Сапожниковой и ветврача Т. Хуталеевой, проводивших исследование, при токсико-биологическом анализе (биопроба на простейших, кожная проба на кролике) выяснилось, что предоставленная проба кормосмеси токсична. При этом комбикорм имел серо-коричневый цвет и его запах соответствовал этому виду продукта. По словам О. Чернышова, в Озерский сельский округ комбикорма завозит частный предприниматель из Холмска П.Н. Русаков, он выиграл конкурс на эти поставки и получает дотации, обеспечивая частные подворья, расположенные в селах Озерский, Береговое и Пихтовое. Вскрытие одной из павших свиней показало, что животное погибло от отравления токсичным комбикормом, которое доставил в Береговое именно Русаков. Из дальнейшей беседы с Олегом Чернышевым выяснилось, что это уже второй подобный случай в этом году, связанный с деятельностью П.Н. Русакова. 21 апреля 2008 г. он привез в Озерский куриный комбикорм, произведенный в ОАО «Мельник» Алтайского края. Получившая свой заказ Светлана Конон обнаружила у кормовой смеси неприятный плесневый запах и сразу сдала пробу на анализ, по результатам которого следовало, что пробы кормосмеси были токсичны. Такое же заключение ветеринарные специалисты выдали в тот же день и второй жительнице Озерского – Зинаиде Волосевич. Об этом случае было сообщено в департамент сельского хозяйства Сахалинской области, который провел свое исследование. В итоге комбикорм был П. Русаковым заменен, он принес свои извинения.
О. Чернышев после визита А. Червова обратился к вице-губернатору Сергею Карепкину, отвечающему за сельское хозяйство в области, который обещал предоставить все полученные документы в управление сельского хозяйства для дальнейшего разбирательства. Сам О. Чернышов заметил, что эти документы будут переданы в прокуратуру Сахалинской области для проверки и возможного возбуждения уголовного дела.

Источник: