Вы здесь

В Алтайском крае намолочены первые 100 тыс. тонн зерна

Перейти к полной версии/Вернуться

Сельхозпредприятия большинства районов края вступили в уборочную страду, отмечает пресс-служба администрации Алтайского края. По сообщению Главного управления сельского хозяйства края, зерновые и зернобобовые культуры на 5 августа скошены на площади 109,7 тысяч гектаров, что составляет 4,4 процента от намеченного объёма. Уже намолочено 109 тысяч тонн зерна - первые тонны алтайского хлеба нового урожая. Сегодня урожайность зерновых и зернобобовых культур составляет 15,2 центнера с гектара.

Озимые культуры убраны наполовину. При урожайности 17 центнеров с гектара получено более 67 тысяч тонн зерна.

Наивысшая урожайность зерновых и зернобобовых культур отмечена в Панкрушихинском районе – 29 центнеров с гектара. В Кытмановском собирают более 26 центнеров с гектара, в Зональном и Бийском – свыше 25 ц/га, Советском - 24 ц/га, Целинном и Красногорском – около 22 ц/га. Свыше 20 центнеров зерна с гектара посевной площади получают в Быстроистокском, Заринском, Калманском, Каменском, Первомайском районах.

По оперативной информации ГУСХ на 5 августа, сена заготовлено 66,9 %, сенажа – почти 61 %, силоса – 5 % от запланированного.

Источник: