Вы здесь

Башкортостан: Аграрии республики приступили к уходу за посевами

Перейти к полной версии/Вернуться

Земледельцы республики завершают сев поздних теплолюбивых культур. По данным Минсельхоза, сельхозпредприятия 26 районов полностью справились с яровым севом. План сева яровых зерновых и зернобобовых культур выполнили 32 района. В отдельных районах с учетом засухи несколько изменилась структура посевных площадей. Увеличились посевы однолеток на корма.

Параллельно земледельцы приступают к обработке посевов: междурядной обработке и химпрополке посевов. Лидируют по междурядной обработке хозяйства Куюргазинского района. Из 14266 га подсолнечника культиваторы прошли 7000 га (49%), обработано 64% плантаций сахарной свеклы.

Хозяйства Чишминского района полностью справились с химпрополкой сахарной свеклы. Сельхозпредприятия Стерлитамакского района обработали химпрепаратами 16 тыс. га (32%).

На этой неделе специалисты отдела интенсификации растениеводства и мелиорации проведут зональные республиканские совещания в Бижбулякском, Бирском, Кушнаренковском районах и в Зауралье, на котолрых будут даны рекомендации по проведению химпрополки антистрессовыми препаратами и организации заготовки кормов в условиях засухи.

Источник: