Вы здесь

Красноярский край: Необходимо разработать новые направления господдержки сельхозпредприятий

Перейти к полной версии/Вернуться

Информацию о текущем финансово-экономическом состоянии сельскохозяйственных предприятий края представила на заседании комитета по делам села и агропромышленной политике заместитель министра сельского хозяйства и продовольственной политики Наталья Пыжикова. По ее словам, в крае существует более 600 сельскохозяйственных предприятий, более двух тысяч фермерских хозяйств, триста тысяч личных подворий занимаются производством сельхозпродукции. На основании анализа финансового состояния министерством сельского хозяйства проведено ранжирование сельхозпредприятий по группам финансовой устойчивости. Картина получилась следующая. По итогам 2009 года, из 414 предприятий к стабильным отнесены 92, финансово-устойчивые — 228, неустойчивые в финансовом плане-85 предприятий, семь предприятий кризисных, два прекратили свое существование. Выплаты по кредитам составили 78 процентов выручки от реализации сельхозпродукции. Говорить об успешном развитии, в такой ситуации, весьма сложно. Не лучше обстоят дела и с рентабельностью, в прошлом году она снизилась с 29,1 до 22,6 процента и это с учетом полученных субсидий, без них составляет 5,2 процента. Уровень заработной платы — от 2 до 8 тысяч рублей.

Председатель комитета Александр Дамм: «Закредитованность сельхозпредприятий огромная, некоторым хозяйствам кредиты уже просто не дают, а без них они уже не выживут. Предприятия распределили по финансовому состоянию, но не понятно, какие меры принимаются министерством по снижению задолженности. Предлагаю срочно разработать программу по снижению убыточности и возможно на это направить средства господдержки».

Депутаты поддержали это предложение. Комитет принял решение рекомендовать министерству сельского хозяйства и продовольственной политики разработать и представить в Законодательное Собрание свои предложения по изменению существующих и внедрению новых направлений государственной поддержки субъектов агропромышленного комплекса в срок до 1 июля. Депутаты решили вернуться к рассмотрению этого вопроса в ноябре.

Источник: