Вы здесь

Институт свиноводства завершил тендер на закупку услуг в растениеводстве

Перейти к полной версии/Вернуться

Тендерный комитет Института свиноводства им. А.В. Квасницкого НААН Украины 27 апреля 2010 года подвел итоги открытых торгов на закупку услуг в растениеводстве. Как сообщили ProTorgi.Info в Министерстве экономики, победителем тендера стало ООО "Околица". Договор между заказчиком и победителем торгов подписан 6 мая, на сумму более 1,7 млн. гривен.

Институт свиноводства им. А.В. Квасницкого НААН Украины ведет свою историю с 1930 года, когда решением ВАСХНИЛ было принято решение основать на базе зоотехнического факультета и факультета индустриализации сельского хозяйства Полтавского сельскохозяйственного института опытный институт свиноводства.

В 1944 году институт переименовали в Полтавский научно-исследовательский институт свиноводства с исполнением функций головного координатора научных исследований в отрасли свиноводства страны. В 1991 году он получил статус Украинского научно-исследовательского института свиноводства. С 1993 года институт подчинен Украинской академии аграрных наук. В 2000 году, постановлением Кабмина, институту присвоили имя академика А.В. Квасницкого.

Академик А.В. Квасницкий разработал метод трансплантации эмбрионов кролей, овец и свиней и в 1950 году получил первых в мире поросят-трансплантатов. Более того, он изучил все основные закономерности физиологии размножения свиней, установил оптимальные сроки осеменения и определил эффективные методы искусственного осеменения. Под его руководством была подробно разработана технология искусственного осеменения свиней и создана станция искусственного осеменения, которая в отдельные годы осеменяла более 30 тысяч свиноматок лишь в Полтавской области.

За выдающиеся заслуги в области животноводства, академик А.В. Квасницкий был удостоен звания Герой социалистического труда и награжден Государственной премией УССР.

Источник: