Вы здесь

Украина. Полтавские фермеры пикетируют облгосадминистрацию

Перейти к полной версии/Вернуться

У стен Полтавской ОГА проходит акция протеста фермеров Полтавщины, которые обвиняют облгосадминистрацию в пособничестве зернотрейдерам.

Возле здания Полтавской ОГА стоят в пикете представители фермерских хозяйств из всех районов области. Фермеры недовольны действиями, вернее, бездеятельностью руководства ОГА, которое, по их мнению, «играет на стороне» спекулянтов-зернотрейдеров. Аграрии, которые собрали неплохо урожай, но вынуждены продавать его за явно заниженными ценами зернотрейдарам (по 600 грн. за тонну пшеницы любого класса), считают руководителей области причастными к сговору зернотрейдеров, захвативших монопольное положение на рынке зерна.

В обращении к руководству Полтавской ОГА фермеры отмечают, что «государство стимулирует спекуляцию на сельскохозяйственную продукцию. Антимонопольный комитет не действует, Госрезерв не закупает у селян зерно». Если ситуация не изменится, предупреждают пикетчики, фермеры начнут перекрывать центральные автотрассы и свезут зерно к стенам ОГА для продажи по обещанным государствам ценами в Госрезерв.

Пикет проходит под контролем казаков войска Запорожского, которые сегодня охраняют правопорядок возле ОГА.

Источник: