Вы здесь

FAO предоставит Армении $500 тыс. для преодоления продовольственного кризиса

Перейти к полной версии/Вернуться

Армения и Организация по сельскому хозяйству и продовольствию ООН (FAO) подписали соглашение о предоставлении республике $500 тыс. в качестве помощи для преодоления продовольственного кризиса.

Данное соглашение подписали во вторник министр сельского хозяйства Армении Арамаис Григорян и главный представитель FAO по региону Восточной Европы и Центральной Азии Мария Кадлечикова (Maria Kadlecikova).

По словам министра сельского хозяйства, Армения месяц назад обратились за помощью к руководству FAO и получила положительный отклик. «FAO выделило нам $500 тыс. и мы пришли к согласию, чтобы эти средства в основном направить на приобретение элитных семян зерновых для фермеров, оказавшихся в наиболее тяжелом положении», - сказал он после подписания соглашения.

Григорян сообщил, что программа охватывает 4300-4500 наиболее уязвимых сельских домашних хозяйств из самых пострадавших районов республики.
Он отметил, что распределение элитных семян зерновых среди фермерских хозяйств произойдет в период с 20 по 25 августа. «Семена будут приобретены в Армении, чтобы дать возможность местным производителям в этом и следующем годах реализовать семена собственного производства», - сказал министр.

В свою очередь Мария Кадлечикова сообщила, что это первый этап программы и в скором времени будет подписано соглашение о реализации второго этапа программы, который предусматривает институциональное развитие и улучшение маркетинговых возможностей агросектора страны.
В рамках программы Армении будет предоставлена экспертная помощь фермерам для обеспечения долгосрочных и стабильных результатов посева на будущий сезон.

Армения вошла в число 48-ми государств, наиболее пострадавшим в результате резкого роста цен на продукты питания и топливо, которым FAO выделит $21 млн.

С ноября 1993 года Армении является полноправным членом FAO. В сентябре 2004 года в Ереване был открыт офис армянского представительства FAO.

В последние 13 лет FAO играл большую роль в разработке и реализации аграрной политики Армении и решении задачи продовольственного обеспечения, а также в сфере расширения международного сотрудничества и преодоления бедности.

Источник: