Вы здесь

Ветеринары обвиняют директора владимирской госплемконюшни в причинении вреда элитному тяжеловозу

Перейти к полной версии/Вернуться

Один из двадцати элитных тяжеловозов госплемконюшни "Владимирская" может погибнуть. Месяц назад жеребец был передан на случку в СПК "Спасское" Суздальского района. Там конь, помещенный в совершенно неподходящие для лошадей условия, заболел. Директор госконюшни отказался забирать больное животное. Тогда сочувствующие владимирские коневоды решили помочь тяжеловозу самостоятельно - пригласили независимых специалистов-ветеринаров, депутатов горсовета и отправились в Суздальский район.

Делегацию, приехавшую осмотреть коня, работники СПК встретили не слишком гостеприимно. Пройти в стойло помог депутатский мандат. Вот уже несколько недель жеребец по кличке Гудок, чемпион России девяносто шестого года, содержится в ужасных условиях. Орхит, межкопытный гнилец, отек брюшины - это только начало длинного списка болячек коня.

По словам специалистов, в ближайшие дни у Гудка может начаться воспаление почек. Если срочно не оказать животному ветеринарную помощь, оно умрет из-за начавшейся интоксикации. Этому жеребцу уже семнадцать лет. То есть уже два года конь для случки не годится. Тем не менее, договор о передаче на случку был подписан - причем без необходимой в таких случаях проверки семени. Когда состояние коня усугубилось, директор госконюшни забрать его отказался.

Ольга Раскосова, коневод рассказала: "Директор приезжал - все это видел, сказал, что все нормально и пускай он стоит у вас до первого сентября, как положено по договору - хотя, в принципе, организация может предъявить претензию к госконюшне, потому что лошадь непригодна к случке изначально, а договор был заключен... Соответственно, это что? Мошенничество со стороны директора!"

Сам Илья Симаков, директор госконюшни от комментариев отказался. Правда, все же дал добро на то, чтобы забрать коня.

Валентина Сокова, ветеринарный врач отметила: "Он не мог не видеть состояние лошади - не мог! Это я вам говорю, как ветеринарный врач, он сам ветврач. Он его тут оставил, чтоб тут кормили - самому не кормить".

Главный зоотехник СПК "Спасское" Лариса Шихова подтвердила заявление директора госконюшни. По ее словам, взятый в аренду конь был практически здоров, да и сейчас его состояние вполне приемлемое - так что можно было не поднимать такую шумиху.

Согласно договору о передачи животного на случку, в случае гибели тяжеловоза арендатор обязан заплатить госконюшне компенсацию - сто пятьдесят тысяч рублей. Ветеринары считают, что именно в этом и состоял план директора госконюшни. Доставить больного коня обратно взялся местный фермер. Гудка ждут уколы и усиленный курс терапии.

Источник: