Вы здесь

Архангельская область. В Устьянском районе началась заготовка плющенного зерна

Перейти к полной версии/Вернуться

Производством плющенного зерна в области занимаются с прошлого года. По словам и.о.директора областного департамента агропромышленного комплекса Валентина Гинтова, этот вид кормов является весьма перспективным для нашей области...

Дело в том, что корма сегодня дорогие, и их стоимость постоянно повышается. Поэтому "плющенка" является хорошей альтернативой для нашего региона. При использовании плющенного зерна растут надои, соответственно, снижается, себестоимость производства молока. В отличие от сухого зерна на четверть выше и усваиваемость этого корма животными.

В Устьянах в этом году засеяно зерном 2 тысячи гектаров, что в два раза больше, чем в прошлом году. Отметим, заготовка плющенки идет по современным технологиям. Зерно обрабатывается консервантом и упаковывается в пленку, так называемые рукава. Каждый рукав вмещает до 500 тонн, - сообщили ИА "Двина-Информ" в пресс-сдужбе областной администрации.

По словам начальника управления сельского хозяйства Устьянского района Николая Шерягина, на 4 августа в районе заготовлено 68 процентов кормов.

Источник: