Вы здесь

Самарская область. Хозяйка КФХ из Хрящёвки

Перейти к полной версии/Вернуться

Крестьянско-фермерское хозяйство Александра Медведева, находящееся в поселке Хрящевка Ставропольского района, сразу покоряет своим опрятным внешним видом, которого порой недостает другим сельхозпредприятиям. А вот и его супруга, Ольга Николаевна Медведева, которую мы попросили поделиться своими впечатлениями о том, как она себя чувствует в роли хозяйки КФХ.

- Да уже привыкла! – улыбаясь, признается наша героиня. - Ведь истоки хозяйства лежат в прошлом веке – оно зародилось в 1994 году. Тогда мы с мужем рискнули и закупили в далекой Голландии 70 нетелей. Сами растили их, сами занимались осеменением, сами принимали телят и доили скотинку. Постепенно выращенные нами коровы стали давать хорошее и по объемам, и по качеству молоко.

Хозяйство день ото дня развивалось.

А тут на подмогу пришел и национальный проект «Развитие АПК». В этом году, например, мы взяли в «Россельхозбанке» крупный кредит и закупили на него новый крупный рогатый скот (95 первотёлочек), – теперь уже из Германии. Они успели растелиться и сейчас мы уже доим их. В ближайшее время планируем расширяться: будем строить телятник. На реконструкцию имеющихся помещений и строительство новых нам обещали еще один кредит, которым мы обязательно воспользуемся.

На сегодняшний день КФХ Александра Медведева – это успешно развивающееся хозяйство, ориентированное на производство молока: ежедневно от одной коровы здесь надаивают по 24 л полезного продукта. Чтобы скотина его давала в таком количестве, конечно, необходима крепкая кормовая база. С этим небольшой, но дружный коллектив крестьянско-фермерского хозяйства Медведева с честью справляется. Здесь сеют и пшеницу, и кукурузу, и ячмень, и люцерну. В настоящее время сено на зиму уже заготовлено. Так что с кормами проблем не будет.

В хозяйстве – полный порядок: чистота такая, как будто мы не в России, а в предельно аккуратной Германии. И это при том, что на двух огромных фермах находится не одна сотня вечно жующей скотинки. Наша героиня даже затруднилась сказать точно, сколько же в хозяйстве сейчас голов. Прикинув в уме, остановилась на двух сотнях. Это не считая молодняка! А обслуживает это немалое стадо всего-навсего десять человек, включая самих супругов-фермеров.

- Конечно, работу на ферме легкой не назовешь, - продолжает Ольга. - Работать приходится практически в круглосуточном режиме, поскольку коровы телятся и утром, и днем, и ночью. Зато все психические и физические затраты сторицей окупаются. Коллектив у нас подобрался дружный, так что взаимопомощь – это наше правило, а не исключение.

Все работники крестьянско-фермерского хозяйства Медведева, от дояров и доярок до трактористов, - жители ставропольской Хрящёвки.

Показатели на одном из лучших в области КФХ прекрасные. Например, в прошлом году надой от каждой коровы составил 9 тыс. литров молока.

За такие результаты во время празднования Дня работников сельского хозяйства наша героиня получила из рук губернатора В.Артякова Почетную грамоту и премию.

Добавим к сказанному, что Ольга Медведева была в недавнем прошлом сугубо городским жителем. Родилась в Самаре, закончила педучилище, 15 лет проработала воспитателем в детском саду. Так получилось, что вышла замуж за сельчанина и вскоре из Дубового Умета, что в Волжском районе Самарской губернии, вместе с супругом переехала в Хрящёвку. Зоотехник с высшим образованием, Александр Иванович к тому же умел доить, так что прошел конкурсные испытания и стал настоящим фермером.

По стопам отца пошел и старший сын Медведевых, Игорь, ныне студент третьего курса Самарской государственной сельхозакадемии. Его будущая профессия – зооинженер. Чтобы помочь родителям, перешел недавно на заочную форму обучения. Так что теперь фермеров Медведевых в Хрящевке по сути трое – супруги Александр и Ольга и их старший сын Игорь. А там, глядишь, и младшенький подрастет. Пока что четырнадцатилетний парнишка увлекается компьютерами. Впрочем, и его знания могут пригодиться на оборудованной автоматами ферме: когда Игорь выучится, возможно, хозяйство будет управляться с помощью этих умных машин. Так что и его знания очень даже пригодятся…

Источник: