Вы здесь

Украина. Свёкла или тростник?

Перейти к полной версии/Вернуться

Состояние отечественной сахарной отрасли постоянно ухудшается без четко выработанной государственной программы развития
В прошлом году изготовлением сахара в Украине занималось 110 заводов. Однако уже в этом году их будет значительно меньше. Вопрос только, насколько. А в этом мнения экспертов расходятся...

«Закроется не больше 30 заводов», — прогнозирует эксперт аграрных рынков ассоциации Украинский клуб аграрного бизнеса Андрей Товстопят. «Почти половина (60—70 заводов)», — утверждает глава партии Возрождения села Иван Томич.

По словам же генерального директора Национальной ассоциации сахаропроизводителей «Укрцукор» Николая Ярчука, на конец июля к сезону сахароварения начали готовиться больше 80 заводов. На бывшие 110 просто вряд ли хватило бы сырья... «В 2008 году уменьшены посевные площади под сахарную свеклу по сравнению с прошлым годом в таких областях: Днепропетровской — на 8,6 тысячи га, Одесской — на 6,6 тысячи га, Николаевской — на 7,2 тысячи га и Ивано- Франковской — на 3,7 тысячи га. Именно в этих регионах и ожидается сокращение объемов производства сахарной свеклы», — говорит Ярчук. Почему? Ответ, как говорится, «простой и банальный»...

Получив в прошлом году «несладкие» прибыли за свой тяжелый труд, фермеры и простые крестьяне в три — четыре раза сократили посевы свеклы. «То, что осталось, засевается крупными агрофирмами и близкими к сахарным заводам предприятиями», — рассказывает Томич. В целом, нынешняя площадь «сладких» посевов сократилась почти на треть (403 тысячи га). При этом 350 тысяч тонн контролируют именно сахарные магнаты. «Это приблизительно 10 крупных сахаропроизводителей, которые объединяют 30 заводов и поставляют больше 60% всего сахара на украинский рынок», — добавляет Товстопят. Однако понятно, что эти 60% сахарной свеклы — только малая часть того, что Украина могла бы вырастить.

Сокращение посевных площадей — это только часть «сахарного айсберга», детализируют эксперты. Рентабельность большинства сахарных заводов уже не первый год равна почти нолю. Ведь цена на сахар осталась неизменной даже на фоне постоянного роста расходов на горючее, химикаты и оплату труда.

Другая, подводная часть «сахарного айсберга», по мнению председателя совета директоров ОАО «Сахарный союз «Укррос» Алексея Крутибича, находится в розничной торговле. «Сегодня сахар с завода отпускается за три гривни, а в магазине он стоит 4,70 гривни. Вот в чем надо разбираться. Где берется эта разница?» — риторически спрашивает он.

Сахаропроизводители жалуются: из-за национальных интересов им в который раз пришлось пожертвовать своими прибылями. Недавно они пообещали правительству к первому сентября 2008 года не повышать отпускную цену. Но долго же так продолжаться не может. Для производства килограмма сахара расходуют 3,2 гривни, а отпускают с заводов «белое золото» за 2,77— 3,2 гривни. Где же в описанном процессе рыночная логика? Разве она должна проявляться в убытках?

Поэтому вероятнее всего, что сахар с нового урожая таки подорожает. «Изготовление килограмма сахара будет стоить 3,6 гривни, оптовая цена будет 4 гривни. К потребителю он будет попадать по цене 4,5 гривни», — подсчитывает будущие цены Товстопят. Для крупных сахаропроизводителей такой ценовой тренд позволит работать без существенных убытков. А вот «малым» придется туже затягивать пояса или закрываться. Ведь в своем распоряжении большинство из них не имеет сахарных площадей, поэтому сырьевая проблема их донимает больше всего. Чтобы удержаться на плаву, им необходимо в среднем поднимать на 50 копеек отпускную цену, что автоматически означает увеличение и розничной цены. А здесь уже срабатывают законы конкуренции.

Тем временем по Киевщине «поползли» слухи о новом варианте спасения сладкой отрасли: пустить на переработку сахар-сырец (сырье из тростника), вместо традиционной свеклы. Метод не новый. Впервые его испытали в 2005 году, когда на фоне борьбы с высокими внутренними ценами на сахар в страну впустили немалую партию сахара-сырца, который и перерабатывали наши заводы.

Такое производство и действительно будет рентабельным, но не во всех случаях. По условиям договора, который подписала Украина, вступая в ВТО, с первого января 2009 года в страну ежегодно будут завозить по 260 тысяч тонн сахара-сырца по таможенной ставке 2%. Для остального импорта будет действовать таможенная ставка 50%, поэтому изготовленный из этого сырья товар будет более дорогим на 10—20%.

При таких условиях у крестьян появляется дополнительный стимул для выращивания свеклы. Если прибавить к этому правительственное обещание увеличить дотации на посевы сахарной свеклы до 750 гривен за гектар, то оказывается, что не все потеряно на свекольной ниве. К «хорошим новостям» можно прибавить и недавнее заявление министра сельского хозяйства России Алексея Гордеева. Он, находясь в селе Майске Днепропетровской области на выставке «Всеукраинский день поля-2008», сказал, что Украина и Россия должны теснее сотрудничать в сфере сельского хозяйства и, в частности, Россия должна заменять импорт некоторой сельхозпродукции из других стран импортом из Украины. К этой сельхозпродукции он отнес и сахар... «Наверное, намного рациональнее, имея перспективные отношения с Украиной, развивать такие поставки», — заявил министр.

Однако варить сахар из сырья, завезенного под 2%, также выгодно, говорят эксперты. Это показал опыт 2005 года. И проводить какую- то специфическую модернизацию для работы на другом сырье заводам также нет необходимости. Рентабельность переработки остального же заокеанского добра будет зависеть от дальнейших действий правительства. Если примут постановление об уменьшении таможенной ставки для импорта сахара- сырца, то производственная выгода останется. Но на его размер будет влиять и цена голубого топлива, которой предпринимателей традиционно шокируют или в конце декабря, или же сразу после новогодних праздников.

В контексте этих «несладких» вопросов вспоминается бывшая слава сахарозаводов братьев Терещенко, недавнее производство до пяти миллионов тонн сахара в год и тому подобное. Куда делась эта мощь и, главное, почему Украина с каждым годом все больше теряет свои сахарные позиции не только дома, но и на международных рынках? Дать ответ на этот вопрос «День» попросил эксперта.

Алекс ЛИССИТСА , президент ассоциации Украинский клуб аграрного бизнеса:

— Главная проблема — отсутствие четко выработанной государственной программы развития сахароперерабатывающей отрасли на определенный период. Кроме того, без государственных дотаций отрасль не выдержит конкуренции с другими странами. Необходимо и государственное лоббирование интересов украинских сахаропроизводителей при выходе на другие рынки. В первую очередь, речь идет о создании зоны свободной торговли с Европейским Союзом. Я всегда спрашиваю у наших чиновников, которые ведут переговоры, включили ли они в перечень вопросов сахар. Ведь если удастся получить квоту на ввоз сахара в ЕС — это будет означать поднятие цены на него. И у крестьян появится дополнительный стимул для выращивания свеклы. Отсутствие же серьезной государственной программы, способной поддержать внутренний рынок и помочь завоевать внешний сахарный рынок, сегодня привело к потере российского рынка. Туда пошла Беларусь.

Сегодня выращивание сахарной свеклы стало менее всего прибыльным среди сельскохозяйственных растений, малорентабельным. Поэтому и не удивительно, что крестьяне отдают преимущество рапсу, к тому же для них это обходится дешевле. Наши крестьяне уже научились считать копейку к копейке, поэтому их заинтересованность в выращивании свеклы падает. Кроме того происходит территориальное смещение выращивания свеклы. Если раньше выращиванием сахарной свеклы занимались в Центральной Украине, то теперь территория выращивания перемещается в сторону Полесья (Ровенская, Тернопольская, Ивано-Франковская области).

Источник: