Вы здесь

За год поголовье крупного рогатого скота в Туве выросло на 11%

Перейти к полной версии/Вернуться

За год поголовье крупного рогатого скота в Туве увеличилось на 11%. Такие данные, по информации пресс-службы правительства Тувы, озвучил республиканский министр сельского хозяйства и продовольствия Валентин Ендан в своем докладе о современном состоянии и перспективах развития животноводства на Втором съезде тувинских животноводов. Напомним, этот съезд прошел 31 июля, в преддверии национального праздника Наадым-2008.

Ендан отметил, что за период с 1 июля 2007 года по 1 июля 2008 года поголовье крупного рогатого скота во всех категориях хозяйств республики увеличилось на 11%, в том числе коров — на 10%, поголовье свиней — на 11, лошадей — на 12, овец и коз — на 14%. По количеству мелкого рогатого скота Тува заняла первое место в Сибири и одно из первых мест среди регионов России.

Соответственно росту поголовья выросло производство молока, мяса, шерсти и другой продукции животноводства; увеличились темпы жилищного строительство на селе, что способствовало закреплению специалистов в хозяйствах. Вместе с тем, отметил докладчик, ряд проблем решается очень медленно. Одна из них — получение кредитов созданными на селе кооперативами. Из-за отсутствия залогового обеспечения у самих товаропроизводителей и залоговых фондов при кожуунных администрациях малый бизнес далеко не в полной мере использует имеющиеся возможности.

Доклад директора Тувинского НИИ сельского хозяйства Розы Чысыма был посвящен вопросам научного обеспечения животноводства республики, также сообщили в пресс-службе. Чысыма заострила внимание на необходимости возрождения племенного дела, а также подъема ветеринарной и зоотехнической служб до уровня современных требований.

Своим решением съезд наметил проведение на республиканском уровне «круглого стола» для обстоятельного обсуждения имеющихся проблем и выработки конкретного плана действий по их преодолению.

Источник: