Вы здесь

Челябинская область: СПК «ЧЕБАРКУЛЬ» БУДЕТ ПОДНИМАТЬ МОСКОВСКИЙ БАНК И ИННОВАЦИОННАЯ КОМПАНИЯ

Перейти к полной версии/Вернуться

Минсельхоз Челябинской области выполнил поручение губернатора Михаила Юревича, проведя переговоры с возможными инвесторами молочного комплекса сельскохозяйственного производственного кооператива «Чебаркуль» и определив, кто в дальнейшем будет сохранять и развивать молочное производство на этой площадке. У инвесторов уже есть местная «прописка» и большое желание создать образец ведения молочного бизнеса с применением новейших технологий.
На этой неделе инвесторы, в лице учредителя ООО «Агрохолдинг «Золотые нивы» и первого вице-президента ПВ-Банка Вадима Варнакова и генерального директора «Уральской инновационной компании» Игоря Чо, встретились с министром сельского хозяйства области Иваном Фёклиным, представителями муниципалитета Чебаркульского района и конкурсным управляющим Сергеем Деревсковым, чтобы поставить точки над «И» и наметить программу действий.
Вопрос о дальнейшей судьбе СПК «Чебаркуль» был поднят губернатором Михаилом Юревичем на аппаратном совещании с главами городов и районов области 28 апреля. Предприятие, в котором насчитывалось более двух тысяч голов молочного поголовья, в последние годы испытывало серьёзные трудности с оборотными средствами, и было заявлено на банкротство. Но первоначальный инвестор отказался от намерения приобрести хозяйство, поэтому и были предприняты меры для поиска другого инвестора. В качестве нового собственника мог быть и Дмитрий Ерёмин (молочный холдинг), но он официально отказался от предложения.
Министр Иван Фёклин подчеркнул, что, несмотря на то, что имущественный комплекс предприятия уже сформирован в конкурсную массу, работа на молочном комплексе не останавливается. На сегодняшний день на предприятии сосредоточено 1889 коров, имеется трудоспособный коллектив, а сама климатическая зона Чебаркульского района позволяет получать хорошие урожаи кормовых и зерновых культур. Сегодня предприятие реализует продукцию на Чебаркульский молочный завод, который предлагает крестьянам самую выгодную цену. Самое главное требование минсельхоза к новым инвесторам – пополнить «казну» сельскохозяйственного производственного кооператива и погасить в первую очередь долги по заработной плате. Только после этого может быть начат процесс оптимизации производства. В Челябинской области оказывается значительная поддержка отрасли животноводства в виде различных субсидий, и на эту помощь, безусловно, могут рассчитывать добросовестные инвесторы.
В свою очередь будущие инвесторы подтвердили серьёзность своих намерений заявлением, что уже имеют опыт реализации крупных проектов в сельском хозяйстве в Тюменской области. В 2007 году там началось строительство молочного комплекса с полностью подведённой инфраструктурой, цехом по производству кормов и даже заводом по переработке молока стоимостью 1,5 млрд. рублей. Сегодня это образцово работающее предприятие, на котором стажируются студенты сельскохозяйственного вуза.
В Челябинской области в Чебаркульском районе агрохолдинг «Золотые нивы» обрабатывает 3 тыс. га пашни и уже получил в прошлом году первый урожай. По словам Игоря Чо, компания давно вынашивает планы реализации подобного проекта со строительством молочного завода и в Челябинской области. Но, учитывая, что в хозяйстве сосредоточено большое молочное поголовье с хорошим потенциалом, они готовы «подтянуть» в СПК экономику и уже на перспективу думать о новом строительстве с привлечением банковских кредитов. Внешний управляющий отметил, что помимо помещений и животных, в СПК имеется сельскохозяйственная техника, как находящаяся в собственности, так и взятая в аренду у области, которая эксплуатируется на полную мощность.
Глава Чебаркульского района Александр Король подчеркнул, что СПК «Чебаркуль» имеет богатый потенциал развития, а Чебаркульский район всегда славился как молочный край. В рачительных руках это «народно- природное» богатство может приносить хорошую прибыль. Пожелание главы – сохранять в населённых пунктах, где живут работники СПК, социальную стабильность. Все высказанные сторонами пожелания и намерения будут закреплены в соответствующем соглашении между будущим руководством сельхозпредприятия, министерством и муниципалитетом. В ближайшее время минсельхоз планирует организовать встречу губернатора Михаила Юревича с инвесторами сельхозпредприятия. Также начался процесс оформления имущественного комплекса в аренду.

Источник: 

Министерство сельского хозяйства Челябинской области www.chelagro.ru