Вы здесь

В Азербайджане при содействии ООН будет реализован проект устойчивого управления пастбищами

Перейти к полной версии/Вернуться

Министерство экологии Азербайджана совместно с Программой развития ООН (ПРООН) приступит к осуществлению проекта устойчивого управления зимними и летними пастбищами, а также лесным фондом.

Об этом сказал на пресс-конференции в субботу министр экологии Гусейнгулу Багиров.

Согласно данным министра, в стране 11 процентов земель относятся к лесному фонду, 56 процентов - к государственному земельному фонду. Эти территории на основании арендных договоров сдаются фермерам.

По словам Г.Багирова, увеличивая поголовье скота, фермеры, занимающиеся овцеводством и скотоводством, подвергают деградации земельные угодья.

По словам министра, в Азербайджане более восьми миллионов голов овец и более трех миллионов голов крупнорогатого скота. Численность овец и скота, приходящихся на один гектар, значительно превышает допустимую норму. Так в Гёйгёльском районе на один гектар приходится более 40, в Геранбое - более 16, в Бейлагане - 15, в Самухе - 13 голов, сказал он.

Согласно нормам, принятым еще в советский период, на один гектар приходились одна-две овцы, а в горах - две-три. По этим нормам, исключая оккупированные земли, в Азербайджане на данный момент на зимних пастбищах можно пасти 1,9 миллиона, на летних же 2,8 миллиона голов овец», - сказал министр.

Для финансирования проекта ПРООН намерена обратиться в Глобальный экологический фонд, сказала и.о. резидента-координатора Программы Развития ООН Нура Хамлачи. К реализации проекта в нескольких регионах планируется приступить через год. В случае достижения положительных результатов, проект будет осуществлен и в других районах страны.

Фермеры, занимающиеся скотоводством и овцеводством, должны оказывать поддержку исполнению этого проекта, считает Хамлачи. Цель программы - добиться рационального управления лесами, летними и зимними пастбищами для предотвращения деградации почвы в результате чрезмерного использования земельных угодий.

ПРООН реализует программы по предотвращению деградации земель в 45 странах мира.

Азербайджанская сторона будет обеспечена необходимым оборудованием для реализации проекта, сказал эксперт программы Джефри Грифин.

«Проект поможет сохранить и возобновить природную чистоту пастбищ и лесов, предотвратит от чрезмерного использования пастбищ и эрозии почвы», - подчеркнул эксперт.

Источник: