Вы здесь

Самарская область. Убрать урожай до зернышка

Перейти к полной версии/Вернуться

Уборочная страда в этом году в Сызранском районе началась в назначенные сроки – в 20-х числах июля. Милостива была к аграриям и природа. В прошлом году хозяйства района из-за жесточайших морозов потеряли 2800 га озимого клина, а весенняя засуха добавила к этим убыткам еще 2000 га яровых. Нынешний год более щадящий.

Озимых зерновых списали всего 300 га. По яровым проблем вообще нет. Правда, потеряно 260 га кукурузы. Здесь две причины: недобросовестность поставщиков семенного материала и засушливая весна.

А потому аграрии района после серьезных обращений губернатора Владимира Артякова и министра минсельпрода Геннадия Демченко были настроены по-боевому, чтобы собрать весь урожай озимых в кратчайшие сроки и до зернышка. И слово свое сызранцы держат.

…Из 14200 га озимых района у ООО «Агро-Волга», которым руководит Сергей Шигин, их шестая часть – 2400га.

- Я курирую это хозяйство, - информирует меня консультант районного АПК по растениеводству Василий Кистанов, - а потому во время традиционной проверки, как всегда, с радостью отметил, что руководитель подготовился к уборке урожая на все 100%: от техники и запчастей до горячего питания для рабочих.

Сергей Васильевич не следит за прессой и не знает, что неважно стартовали в нынешней посевной Волжский, Кинельский и Елховский районы. Он вместе с другими руководителя и фермерами начал страду уверенно. За неполные пять дней было скошено 900 га, что составило 37,5% плана. Первое зерно – 1700 тонн высветило урожайность – около 20 центнеров с гектара. Это немножко ниже, чем в ООО «Надежда» (22,2) или ООО «Маяк» (23,0), но выше СХА им. Ленина и ООО «Комсомолец» (12,0).

Вся нагрузка легла на свою технику: а это один «Дон», две «Нивы» и 3 «Енисея». Техника еще не старая – один комбайн новый, остальным по три года, но как без поломок? А потому весной, как только сошел снег, механики, вооружившись инструментом, принялись «лечить» железных коней. И техника отвечала взаимностью: при норме 15 га в день без проблем убирали 20.

Но на пятый день погода закапризничала и уборка в тех хозяйствах, где нет сушилок, забуксовала. У Сергея Васильевича только склад на 4 тыс. тонн, а потому экспериментировать не стал. Он человек в этом деле ученый: после развала совхоза в п. Сборносимоновском два года был агрономом во вновь созданном ООО «Агро-Волга», а последние четыре года руководит им.

Прогнозы синоптиков не оправдались, опять установилась не жаркая, но приемлемая для аграриев погода, и борьба за урожай разразилась с новой силой. Ведь после озимых наступит череда яровых. Другого в хозяйстве и не ждут. Главное собрать урожай. Это их богатство, «живая валюта». А потому не спешат отдавать зерно за бесценок гастролирующим «жучкам». И что удивительно, закупочные цены, например, Оренбургской области на порядок выше цен местных потребительских предприятий: 7500 руб. за тонну зерна 3-го класса против 6200 (ОАО «Хлеб»).

В прошлом году урожай ООО « Агро-Волга» составил 4 тысячи тонн зерна, а потому чтобы побить эту цифру Сергею Васильевичу осталось собрать и намолотить чуть больше 2300 тонны.

Неплохо идут дела у Сергея Васильевича и в плане подготовки паровых полей и вводу в оборот неиспользованных пашен. Чистых паров у него запланировано 1 тыс. га. Из 600 га ввод пашни в этом году уже составил 200 га. Постарается он выполнить и план по севу озимых. Такой уж он человек, Сергей Васильевич, если пообещал, значит ,будет сделано!

Источник: