Вы здесь

Магаданская область. Сергей Каращук: наращивать продукцию можно, но подводит рынок сбыта

Перейти к полной версии/Вернуться

Единственное в Сусуманском районе сельхозпред­приятие промышленного значения было создано в Мяундже почти сразу после пуска в эксплуатацию Аркагалинской ГРЭС. С тех пор "Энергетик" прошел в своем развитии совхозный этап, пережил 90-е годы и в качестве муниципального предприятия, обеспечива­ющего значительную долю потребностей района в овощной, молочной и мясной продукции, подошел к нынешнему году. Рассказывает директор совхоза "Энергетик плюс" Сергей КАРАЩУК:

- Посевную начали 18 мая. Получили своевременно практически все, что заказывали: 153 тонны овса, 21 т гороха и 6 т рапса. Работали с новым поставщиком, одним из алтайских агропредприятий. Прошлогодний поставщик нас здорово подвел, поскольку семена оказались нека­чественными по энергии роста, В результате впервые за 13 лет моего директорства хозяйство осталось на зимовку с предельно малым запасом кормов. Животные не голода­ли, но и сытыми не были. Посмотрим, что получится в этом году.

- Как финансировались эти и другие закупки?

- О финансовом положении хозяйства даже говорить не хочется. Все стало намного труднее и неопределеннее, несмотря на известный национальный проект развития сельскохозяйственного производства. В частности, обещан­ных льготных кредитов, о которых столько говорилось в последнее время, мы пока, что называется, в глаза не видели. С громадным трудом, с долгими хождениями по инстанциям, куда я и глава района Александр КУРШЕВ многократно обращались, удалось получить в банке кредит под 14%. Но для этого нам пришлось застраховать каждое животное, оформить и согласовать множество других разрешительных документов (не бесплатно, конечно же).

В итоге, по нашим расчетам, так называемый "льготный" кредит обойдется нам не в 14, а в 24% годовых. С таким балансом мы не сможем заплатить полностью налоги даже в случае реализации всей нашей продукции. Следовательно, налоговая служба автома­тически применит к "Энергетику" соответствующие санкции.И кто тогда нам возместит страхование имущества? Ведь заложили весь скот. Кроме того, мне как поручителю пришлось в качестве залога вносить и свое личное имущество. В целом с таким финансированием мы долго не протянем, это абсолютно точно. От нас уходят последние механизаторы и водители. На посевную набрал пацанов в поселке и крутился с ними на полях с утра до вечера, показывая, как надо работать.

Сельское хозяйство - тяжелый труд, ни выходных, ни праздников, поэтому люди иуходят, на данный момент нет ветврача, экономиста, снабженца и других специалистов. А ведь мы создаем все условия для работы: у нас неплохая заработная плата, предоставляем жилье. Делаем запросы в сельхозтехникум, сельхозакадемию, но пока желающих не нашлось. Кстати, на материке по нашему профилю не очень устроишься, как таковых сельхозпредприятий мало осталось, мы же предлагаем, я считаю, самое главное - должность и обеспечение жильем.

- Как сегодня обстоят дела с выпуском продукции?

- На сегодняшний день поголовье практически не сократилось, надой, производство мяса и молока сократи­ лось незначительно. Конечно, можно и наращивать объемы, но тогда возникнут трудности с рынком сбыта. Продукцию нашу знают не только в районе, все отдают должное хорошему качеству. Правда, в летний период испытываем определенные трудности с доставкой: специальная машина находится в ремонте в Магадане, но стараемся приспосабливаться, обходиться теми средст­вами, которые имеем в наличии. Сейчас закуплена новая импортная пленка и в скором времени молочная продук­ция будет выпускаться в новой упаковке.

Сбор овощей в этом году начали немного позже, чем обычно, из-за плохой погоды, урожай огурцов и томатов неплохой. Опять же возникают проблемы с реализацией, цены снижать - нерентабельно, но ведь во всем мире натуральная экологически чистая продукция стоит не­дешево.

- Сергей Борисович, в этом году мало в продаже зелени...

- Мы практически отказались от производства перца, баклажан, моркови и некоторых других видов, которые в прошлом году выращивали, по причине недостатка рабочих, попросту, некому за ними ухаживать. В открытый грунт высадили укроп и петрушку, понемногу начали сбор. Еще раз повторю, что наращивать производство по всем видам продукции можно, у нас есть все предпосылки для этого. Но получается так, что нам это делать невыгодно...

Одним из основных вопросов на саммите "Большой восьмерки" стал вопрос о продовольственной безопас­ности. По поводу того, как избежать продовольственного кризиса и в чем его причины, среди лидеров "восьмерки" нет единого мнения, хотя они и готовы создать специальный фонд для оказания экстренной помощи особо нуждаю­щимся странам. Уже не один год экономисты призывают государства решать проблему глобальной нехватки продуктов путем увеличения генно-модифицированных продуктов на прилавках магазинов. Тем не менее лидеры стран, прислушиваясь к мнению ученых и медиков, все больше выступают за сокращение такого рода продукции. Теперь к их лагерю присоединился и Дмитрий МЕДВЕДЕВ.

...Сегодня в любое время года в России, и в Сусумане в частности, можно купить самые диковинные фрукты, названий которых мы раньше и не слышали. Но первона­чальных восторгов это уже не вызывает. Сердцевина помидоров картонная, клубника не имеет вкуса и запаха, идеальные по форме яблоки по вкусу напоминают старую картошку, молоко из пакета, действительно, является всего-навсего молочным напитком. То ли дело хрустящий огурчик из совхоза "Энергетик", вкусный творог. Да что там говорить, натуральный продукт! Полезный! Но будет ли он в Сусумане?!

Татьяна НИКОЛАЕВА.

Источник: