Вы здесь

Непогода обрушилась на юг России

Перейти к полной версии/Вернуться

Непогода обрушилась на юг России: оборваны линии электропередач, сорваны кровли домов, повалены деревья, нарушены системы жизнеобеспечения поселков и городов Адыгеи, Ставропольского и Краснодарского краев. У соседей в Астраханской и Ростовской областях другая беда - жара.

В Астрахани, например, 40 градусов в тени. В Ростове-на-Дону - 37. Температура воздуха в Донской столице превысила норму на семь градусов. Отсюда тройка лидеров продаж - сплит-системы, мороженое и квас.

Пока ростовская и астраханская пищевая промышленность радуется летней прибыли, в Адыгее сельское хозяйство подсчитывает убытки: четыре тысячи гектаров посевов подсолнечника, сои, кукурузы и озимой пшеницы побиты градом.

Итог тридцати минут разгула стихии - семь тысяч домов без света, газа и воды. В станице Ханской теперь знают - у природы есть не только плохая, но и опасная погода.

В соседнем Краснодарском крае двое детей в больнице с синяками - подростки не успели спрятаться от града величиной с кулак. Таблички "Закрыто" на детских садах, магазинах. Краснодарский потоп вылился в несколько миллионов рублей ущерба.

Разбушевавшаяся стихия не пощадила и Ставрополье. Городским службам здесь приходилось работать в экстренном режиме. Завалы расчищали несколько дней, и только к среде удалось наконец восстановить движение.

Синоптики обещают повторение непогоды.

Источник: