Вы здесь

Президент Беларуси поручил создать рабочую группу по контролю за уборкой зерновых в Минской области

Перейти к полной версии/Вернуться

В Беларуси в этом году может быть получен самый большой за всю историю урожай зерновых и зернобобовых, и с учетом благоприятных погодных условий его необходимо убрать в максимально сжатые сроки. Об этом заявил 1 августа Президент Беларуси Александр Лукашенко, посещая СПК "Большевик-Агро" Солигорского района Минской области.

"Сегодня мы объективно можем получить колоссальный урожай, и его необходимо собрать без потерь. Мы не можем из-за нераспорядительности и неорганизованности его не убрать", - подчеркнул Президент.

Как сообщили БЕЛТА в пресс-службе белорусского лидера, главе государства было доложено, что на сегодняшний день в стране убрана четверть площадей зерновых, намолочено 2 млн.т зерна. В республике самая высокая урожайность в агрокомбинате "Снов", где собирают более 90 ц/га.

Александр Лукашенко ознакомился с ходом уборки зерновых на Минщине с борта вертолета. Он высказал крайнее недовольство ее низким темпом. "Меня не удовлетворяет ход уборочной кампании в области, - сказал Президент. - Я не увидел здесь массовой уборки. Особенно настораживает ситуация в Минском районе, убираются только отдельные поля".

Как проинформировали главу государства, в Минской области убрано только 20% зерновых, в Солигорском районе - 26%.

Александр Лукашенко считает недопустимой ситуацию, когда один из южных районов области демонстрирует низкие темпы. Президент не принял во внимание и объяснения, что зерносушильные комплексы переполнены рапсом, который в этом году дал хороший урожай. "Держать на поле неубранным зрелое зерно - это преступление", - подчеркнул глава государства.

Для объективной оценки ситуации, сложившейся в Минской области с уборкой зерновых, Александр Лукашенко поручил создать рабочую группу с привлечением опытных специалистов. "Мне нужна объективная картина", - подчеркнул Президент. При этом он сказал, что, по информации Комитета госконтроля, в настоящее время в области используются не все зерноуборочные комбайны. По мнению главы государства, нужно воспользоваться хорошими погодными условиями и максимально задействовать всю имеющуюся технику.

Как отметил Александр Лукашенко, несмотря на то, что в некоторых местах зерно еще сыровато и требует просушки, его в любом случае необходимо убирать как можно быстрее. "Все равно это будет рентабельно, выгодно. Главное сегодня - получить хлеб, - сказал глава государства. - Будет хлеб - будут мясо и молоко".

Он также подчеркнул, что в условиях мирового продовольственного кризиса "Беларусь сможет реализовать мясо и молоко богатым странам, которые нам продают газ, нефть".

"Мы же такие деньги в село вкладываем. Я хочу, чтобы страна наконец-то получила отдачу от сельского хозяйства и чтобы нас никто не упрекал, что мы "закапываем" деньги", - добавил Президент.

Александр Лукашенко считает, что при таком урожае страна может создать хороший фонд семян. "Каждая тысяча тонн зерна сегодня дороже золота. Потеряем этот хлеб - будем нищими. А потому сегодня масса факторов к тому, чтобы убирать созревший хлеб немедленно", - подчеркнул глава государства.

Он также поинтересовался развитием социальной инфраструктуры на селе. Как проинформировали Президента, за 2005-2007 годы в Солигорском районе построено и введено в эксплуатацию 6 агрогородков, в настоящее время создается еще 3.

2 августа глава государства продолжит рабочую поездку по регионам страны. Как ожидается, Президент ознакомится с социально-экономическим развитием Гомельской области

Источник: