Вы здесь

Приморский край. Самый северный рис на планете

Перейти к полной версии/Вернуться

В Приморье решили возродить славу рисового края. Этим традиционно восточным злаком местные фермеры засевают всё большие площади.

А в приморском Институте сельского хозяйства впервые аклиматизировали тропические сорта, длиннозёрные, которые особенно ценятся во Вьетнаме и Китае. Это открывает дорогу на азиатские рынки. По заливным российским рисовым плантациям прошёл корреспондент Пятого канала Даниил Горчаков:

Вот так с пинцетом в руках, склонившись над ростками риса, аспиранты приморского института сельского хозяйства бьются над созданием новых сортов. Впервые за много лет на опытной станции кипит работа. Этим летом на приморских полях удалось акклиматизировать даже рис с длинными зернами, который выращивают во Вьетнаме и Таиланде.

Вера Ковалевская, заведующая лабораторией селекции риса: Мы эти сорта впервые получили в приморском крае, длиннозерные сорта риса, он идет по всем мировым и европейским стандартам.

В Приморье выращивают самый северный рис на планете. Полеводы вспоминают, когда-то на этих чеках – заливных полях- они выращивали до ста тысяч тонн белого зерна. Приморского риса хватало на всю Сибирь и Дальний Восток. Но лет пятнадцать назад почти все местные рисоводческие хозяйства обанкротились – не выдержали конкуренции с дешевым китайским зерном.

Впервые выращивать рис в промышленных объемах в Приморье пытались еще японские интервенты во время гражданской войны. Японцы говорили, эти края буквально созданы для этой культуры. Здесь есть все, что нужно для риса: достаточно тепла, подходящие почвы, а главное очень много воды.

Сейчас рис на север активно продвигают китайские мигранты. Южную культуру пытались выращивать даже там, где рисоводством никогда не занимались. Фермер из Еврейской Автономии Владимир Гончаренко, показывает все, что осталось от китайских плантаций. Почва буквально выжжена от обилия химических удобрений и ядохимикатов, но обмануть природу не получилось и опыты с рисоводством на берегах амура пришлось свернуть.

В соседнем Приморье, с его мягким и влажным климатом, как уверяют ученые, рис можно выращивать и без применения химикатов. Краевые власти даже разработали специальную программу по возрождению заливных полей. А сам рис – объявлен едва ли не стратегическим сырьем.

Анатолий Чайка, директор Приморского Института сельского хозяйства: Надо возродить свое рисосеяние, и доказать, что можем это делать. И мы должны учитывать, что и наши соседи сейчас испытывают определенный недостаток в продуктах питания, в том числе, и риса.

Главные рисоеды, китайцы, приморский злак оценили довольно высоко. По крайней мере, детей из провинции Сычуань, которые отдыхают в Приморье, повара из Поднебесной кормят блюдами из местного зерна.

Источник: