Вы здесь

Нижегородские парламетарии отыскали более 600 тыс га бесхозных земель

Перейти к полной версии/Вернуться

В Нижегородской области 643 тысячи гектар сельскохозяйственных угодий являются невостребованными. Об этом ИА «Росбалт-Приволжье» сообщили в пресс-службе Законодательного собрания Нижегородской области.

Как отметил собеседник агентства, региональные парламентарии подвели итоги мониторинга закона «Об осуществлении оборота земель сельскохозяйственного назначения» в части использования невостребованных земельных долей. По итогам мониторинга были разработаны предложения по эффективному использованию таких земель в сельском хозяйстве.

В пресс-службе отметили, что депутаты считают целесообразным предоставлять земельные участки из невостребованных долей в аренду сельскохозяйственным организациям, крестьянским, фермерским хозяйствам без проведения торгов. По мнению депутатов, необходимо также снизить тариф за регистрацию прав на земли сельхозназначения: физическим лицам – с 500 до 50 руб., юридическим лицам – с 7500 до 500 руб.

«Недопустимо, когда тысячи гектар ценной земли не используются по назначению. К решению этой проблемы государство должно активно привлекать предприятия и крестьянские хозяйства. Самым успешным из них и нужно передавать невостребованные земельные участки», — отметил председатель комитета Законодательного собрания по агропромышленному комплексу, земельным отношениям и лесопользованию Николай Шкилев.

Планируется, что пакет предложений по совершенствованию земельного законодательства будет направлен в Государственную Думу РФ в августе.

Источник: