Вы здесь

В Нагорном Карабахе выросла урожайность зерновых

Перейти к полной версии/Вернуться

В Нагорном Карабахе завершается жатва зерновых. Собран урожай с равнинных зон, и средняя урожайность составила 22,8 ц с гектара, что почти вдвое выше прошлогоднего показателя.

Правительство Карабаха считает, что причиной резкого роста урожайности являются не только благоприятные погодные условия, но и новая политика государства. Начиная с осени 2007 г., правительство предоставило фермерам и частным предпринимателям миллионные кредиты на приобретение семян, осуществление агротехнических мероприятий.

По словам заместителя министра сельского хозяйства Владимира Закияна, в этом году предусмотрено довести государственное содействие фермерам до 500 млн драмов (1 доллар = 300 драмов). Тем, кто оставит свои земли "под паром", в расчете на 1 га будет выдано 35 тыс. драмов компенсации. 220 млн драмов выделено на приобретение сельхозтехники.

"К 2015 году объем государственных инвестиций в сельское хозяйство должен превысить 7 млрд долларов", - отметил премьер-министр Ара Арутюнян, подчеркнув, что Карабах намерен вдвое увеличить сельхозпроизводство и стать региональным экспортером экологически чистой продукции.

По словам министра, в этом году впервые за много лет удалось избежать потерь урожая от пожаров. Круглосуточная вахта, которую осуществляли как пожарные службы, так и воинские подразделения, позволила уменьшить количество возгораний до 20 случаев, не давая пожарам захватить большую территорию.

Напомним, что эксперты Нагорного Карабаха опасались негативного воздействия сильных морозов прошедшей зимы этого года на сельское хозяйство, вплоть до полного уничтожения озимых посевов. Но ущерб от морозов оказался меньше ожидаемого.

Источник: