Вы здесь

Мировые цены на миндаль останутся стабильными в ближайшие 12 месяцев

Перейти к полной версии/Вернуться

Мировые цены на миндаль – продукт, широко использующийся в производстве кондитерских изделий и некоторых сухих закусок в сезоне 2008/2009 останутся на прежнем уровне и даже немного снизятся, что станет возможным благодаря ожидаемым в этом году рекордно высоким урожаям этой культуры в Калифорнии.

По последним данным в этом году только в этом американском штате (главном поставщике продукта в Северной Америке) совокупные урожаи миндаля должны превысить отметку в 1,5млрд. фунтов. Данное обстоятельство станет залогом сохранения относительно низких мировых цен на данный ингредиент: в районе €1.19 за фунт, для сравнения в сезоне 2004/05 из-за низкой урожайности миндаля в Испании цены доходили до €1.71 за фунт.

По данным Департамента Сельского Хозяйства США, в настоящее время популярность миндаля (как очищенного так и неочищенного) продолжает расти не только в западном, но также в развивающихся странах.

В последние годы активно импортировать миндаль начинает Индия, а также ряд других развивающихся мировых экономик. В США и Европе большая часть миндаля потребляется в качестве ингредиентов фабричных пищевых изделий, включая злаковые, закуски, кондитерские изделия и десерты.
Нынешний повышенный мировой спрос на миндаль объясняется в том числе более высокой стоимостью его традиционных альтернатив – орехов.

Источник: