Вы здесь

Большой урожай в Забайкалье будут убирать малыми силами

Перейти к полной версии/Вернуться

Большой урожай будут убирать малыми силами! - Некоторые виды сельскохозяйственной техники к уборке урожая, готовы меньше чем на 50%. Большая часть комбайнов, тракторов и косилок — работающих сейчас на полях Забайкальского края — полностью изношена. Между тем, запасные части для их ремонта имеются на базе "ЧитарегионОПР". Но фермерские хозяйства их закупать не спешат.
У самого крупного поставщика запасных частей для сельскохозяйственной техники в Забайкальский край — падают объёмы продаж. На этих складах есть всё: от шарикоподшипников до новых моделей гусеничных тракторов. Не хватает только клиентов. Годами техника может стоять не востребованной.

Евгений Куклин, технический директор ОАО "ЧитареионОПР": "Это не потому происходит, что вся техника, что на руках у селян в нормальном состоянии, просто возникают большие проблемы с кредитованием, кредит получить не просто им".

Сельхозпроизводители уже должны этому предприятию больше 80 млн. рублей, и это не считая выплат сумм по банковским кредитам. Фермеры жалуются — их получить не просто. По единовременному расчёту — эту технику почти никто не берёт. Годы неурожая ударили по кошельку селян. Сейчас краевая администрация пытается поддержать фермерские хозяйства, выплачивая 50% от стоимости покупаемой ими техники. Но деньги компенсируются, только тогда, когда покупка уже совершена.

Иван Коханович, начальник отдела кооперации и механизации комитета сельского хозяйства Читинской области: "В этом году мы должны будем убрать 180 тыс. га зерновых, и больше 200 тыс. га. яровых, это достаточно много".

В этом году, по прогнозам комитета сельского хозяйства урожай будет большим. Для его уборки, это предприятие закупило новую технику: 10 комбайнов "Енисей". Весной стоимость одной такой машины была около 1 млн. 700 тысяч. За последние месяцы она поднялась почти до двух. Теперь непонятно, выйдет ли вся эта техника в поле. Или будет пылиться на складе до следующего урожая.
Александр Носиков, Виктор Баранов.

Источник: