Вы здесь

В Пермском крае разработают механизм изъятия бесхозной земли

Перейти к полной версии/Вернуться

На сегодняшний день на территории Пермского края существуют тысячи гектаров земли, которые долгое время не возделываются. Процесс начался в 90-е годы, когда ситуация в сельском хозяйстве была критической и десятки хозяйств обанкротились. Чтобы снова начать использовать землю в сельском хозяйстве, потребуется от 3 до 5 лет и значительные финансовые вложения.

Краевое Министерство сельского хозяйства намерено разработать механизм изъятия земли, которая не используется по назначению, так называемой бесхозной земли. Это позволяют осуществить и законы: Земельный кодекс РФ и ФЗ "Об обороте земель сельхозназначения", которые предусматривают возможность изъятия земельного участка у его собственника в судебном порядке в случае ненадлежащего использования или неиспользования по назначению в течение трех лет, сообщил пермский региональный сервер.

Напомним, губернатор края Олег Чиркунов определил сельхозотрась как одну из приоритетных в крае, тем более что мировое сообщество обеспокоено продовольственным кризисом. Губернатор подчеркивает, что земля является одним из главных ресурсов региона, который должен приносить прибыль, а, значит, использоваться максимально эффективно.

Источник: