Вы здесь

Гудермесские хлеборобы уже пятый год в числе лидеров

Перейти к полной версии/Вернуться

Гудермес. Гудермесские хлеборобы района в течение последних пяти лет занимают по республике первые места. С уборкой озимых культур район справился вдвое лучше прошлогоднего.

- У нас нет ни одного отстающего хозяйства. Все госхозы района по сравнению с прошлым годом увеличили объемы производства и заготовок зерна пшеницы и ячменя, - рассказал главный агроном районного Управления сельского хозяйства Хасан Бугаев.

Так, госхозы «Хангаш-Юртовский», «Возрождение», «Азамат-Юртовский», «Ойсхар» собрали по 948, 641, 513 и 200 тонн больше прошлогоднего. А в госхозе «Брагунский» прибавка увеличилась в три раза. В хозяйствах с каждого гектара озимого клина получили по 28 центнеров зерна. Прибавка зерна по району по сравнению с 2007 годом составила 4282 тонны отборного зерна.

По словам Х.Бугаева, такие достижения стали возможными благодаря поддержке сельских тружеников со стороны главы администрации района Вахи Насуханова и отраслевого министерства.

- В течение посевных уборочных работ труженикам оказывалась постоянная помощь семенами, горючим, ядохимикатами и гербицидами. Сейчас решается главная задача – рассчитаться с долгами, - уточнил он.

Сейчас в хозяйствах Гудермесского района готовят пашню под урожай будущего года.

Источник: