Вы здесь

Новости от нашего постоянного партнёра "Птицеводческий сайт"

Перейти к полной версии/Вернуться

www.zerno.avs.ru
Обзор мирового агрорынка: Цены на сельскохозяйственные культуры стабилизировались
Цены на сельскохозяйственные культуры стабилизировались 31 июля после бурного дня накануне. Трейдеры ждут, как будут дальше развиваться события на рынке энергоносителей.
Рост цены на нефть, заявления Министерства сельского хозяйства США о сохранении ограничений на использование законсервированных площадей и небольшое ослабление доллара привели к росту цен на кукурузу и сою. Производители этанола вновь возвращаются к прибыльной марже, что обеспечивает устойчивый спрос.
По итогам торгов 30 июля на Chicago Board of Trade декабрьский контракт на поставку кукурузы вырос в цене на 7,75 цента до $6,2125 за бушель, ноябрьский контракт на поставку сои подорожал на 14 центов до $14,05 за бушель. При этом пшеница продолжила дешеветь, снизившись в цене на 4,25 цента до $7,8775 за бушель.
Цены на кукурузу и сою часто реагируют на резкие изменения на рынке нефти, поскольку данные культуры используются для производства биотоплива. Согласно информации Минэнерго США от 28 июля, производство этанола составило в мае около 598 тыс. баррелей в день, что на 47% выше прошлогоднего показателя. Снижение цены на кукурузу более чем на 23% по сравнению с максимальными значениями позволило производителям этанола вернуть себе маржу прибыльности.
Другим фактором, который способствовал росту котировок на кукурузу и сою в США, стало заявление министерства сельского хозяйства. Министр Эд Шафер (Ed Schafer) заявил 30 июля, что его ведомство пришло к выводу об отсутствии необходимости ввода в оборот законсервированных земель в следующем году, так как перспективы урожая текущего года значительно улучшились, а цены на бирже резко снизились. Ливневые дожди в июне угрожали потерей значительной части урожая в США, но хорошая погода в июле позволила заметно улучшить состояние посевов, что сняло большую часть тревог. Осенью истекает срок действия запрета на обработку около 1,1 млн. акров из 34,2 млн., на которые распространяется программа консервации, но чиновники не нашли достаточных оснований для того, чтобы в грядущем году ввести в сельхозоборот больше территорий.
В остальном на рынке сельскохозяйственных товаров сохраняется спокойная ситуация. По состоянию на 12:10 мск 31 июля декабрьский контракт на поставку кукурузы подешевел на CBOT на 1,25 цента до $6,20 за бушель, ноябрьский контракт на поставку сои подешевел на 1,5 цента до $14,035 за бушель, а сентябрьский контракт на поставку пшеницы вырос в цене на 5,5 цента до $7,9325.
Разнонаправленность движения цен на основные культуры частично объясняется тем, что цена на кукурузу немного росла в течение пяти предыдущих торговых дней. При этом цена на пшеницу постоянно снижалась в течение аналогичного периода благодаря позитивным прогнозам на урожай в Австралии, России и на Украине. Кроме того, прогноз погоды на Среднем Западе США благоприятствует дальнейшему улучшению состояния посевов кукурузы и сои. Метеорологическая служба сообщает о чередовании жарких дней и кратковременных периодов выпадения осадков.
Можно ожидать, что в краткосрочной перспективе основную роль в формировании динамики на рынке будут играть внешние факторы. К ним можно отнести серьезные колебания в паре евро/доллар, а также рост цен на энергоносители. На рынке нефти есть вероятность очередного всплеска спекулятивной активности по мере истечения срока, когда Иран должен ответить на предложения Совета Безопасности ООН и Евросоюза о приостановке программы обогащения урана. Резкие колебания расчетной валюты и волантильность на рынке энергоносителей оказывают довольно сильное влияние на рынок сельскохозяйственных товаров.
www.allmedia.ru
Нижегородская область: аграрии просят В.Путина спасти региональный АПК
Законодательное собрание Нижегородской области на заседании 31 июля утвердило текст обращения нижегородских аграриев к губернатору Валерию Шанцеву и председателю Правительства Российской Федерации Владимиру Путину о бедственном положении, в которое попал региональный агропромышленный комплекс.
В обращении указывается на серьезные проблемы в части ценовой политики в сфере сельскохозяйственного производства, порядка оформления земельных долей и процедуры закрепления права аренды и собственности за сельхозтоваропроизводителями и необходимости их упрощения, говорится о необходимости увеличения объема и изменения принципов государственной поддержки сельского хозяйства и приведения уровня оплаты труда в сельском хозяйстве к уровню оплаты труда в промышленности.
Депутаты просят, в частности, о субсидировании за счет средств областного бюджета части расходов сельскохозяйственных товаропроизводителей на горюче-смазочные материалы.
Выступая на заседании, депутат Николай Шкилев напомнил, что в 2000 году более 8% областного бюджета направлялось на поддержку сельского хозяйства. В настоящее время этот показатель находится на уровне 2%.
По мнению депутата, расходы на сельское хозяйство должны составлять не менее 10% от общих расходов областного бюджета.
За последнее время цены на горюче-смазочные материалы возросли в 24 раза, на сельскохозяйственную технику - в 2 раза, а на продукцию сельхозпроизводителей - только на 30%.
Руководители сельхозпредприятий Нижегородской области попросили обратить внимание на эту ситуацию, а также помочь им с уборкой урожая, так как в противном случае могут быть большие потери.
В обращении также говорится о необходимости субсидирования приобретения техники до 40%.
http://proapk.com.ua
В I полугодии птицефабрика «Дружба народов Нова» получила 111 млн грн чистой прибыли
В I полугодии текущего года крымская птицефабрика «Дружба народов Нова» (ТМ «Наша Ряба») получила чистую прибыль в размере 111 млн грн, что на 48 млн грн или на 76,9% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Об этом говорится в финансовом отчете предприятия.
В январе-июне текущего года чистая прибыль на одну акцию компании «Дружба народов Нова» составила 0,111 грн, тогда как за аналогичный период 2007 года — 0,06273 грн.
Согласно финансовому отчету, в I полугодии нынешнего года доход «Дружбы народов Нова» от реализации продукции увеличился в сравнении с тем же периодом 2007 года на 192 млн грн или на 75% до 449 млн грн. При этом чистый доход компании от реализации составил 374 млн грн, что на 160 млн грн или на 74,9% больше, чем в январе-июне 2007 года.
ЗАО «Дружба народов Нова» (с.Петровка, Красногвардейский район АРК) специализируется на производстве охлажденного мяса цыплят-бройлеров под торговой маркой «Наша Ряба», является крупнейшим производителем мяса бройлеров в Украине. Предприятие входит в группу компаний «Мироновский хлебопродукт».
Уставный фонд «Дружбы народов Нова» составляет 100 млн грн, 100% акций принадлежат ОАО «Мироновский хлебопродукт» (г.Киев).
В I квартале 2008 года чистая прибыль птицефабрики увеличилась на 8,9% до 30497,4 тыс. грн.

Источник: