Вы здесь

В городе на Неве впервые пройдет международный фестиваль чая и кофе.

Перейти к полной версии/Вернуться

С 22 по 24 августа 2008 года в Санкт-Петербурге впервые будет проходить Международный фестиваль чая и кофе, который будет организован на Московской площади. Об этом сообщили ИА «INFOLine» (www.ADVIS.ru).
Правительство Санкт-Петербурга поддержало предложение Министерства сельского хозяйства Российской Федерации о проведении в нашем городе Фестиваля, посвященного сразу двум самым популярным в народе напиткам, и приняло соответствующее постановление, поручив организацию мероприятия Комитету экономического развития, промышленной политики и торговли.
В числе главных целей и задач Фестиваля – активная пропаганда здорового образа жизни, возрождение и развитие национальных традиций чаепития, повышение культуры потребления кофе. Этим целям будет подчинена обширная культурная программа, элементы которой так или иначе связаны с чаем и кофе. Так, например, планируются выступления артистов фольклорного жанра из основных чае- и кофепроизводящих регионов, показ старинных и современных чайных и кофейных церемоний, проведение дегустаций, сопровождаемых рассказом о культурных традициях и обычаях разных народов мира. Многие мероприятия в рамках культурной программы будут проводиться в интерактивном режиме, с тем, чтобы гости Фестиваля стали не только зрителями, но и непосредственными участниками всего происходящего.
Все дни работы Фестиваля на его территории будет открыта выставка-ярмарка, которая даст возможность познакомиться с лучшими образцами чайной и кофейной продукции. Здесь же будет представлен большой ассортимент меда, кондитерских изделий и других сопутствующих товаров. Следует сказать, что идея Фестиваля не нова. В Москве уже в течение шести лет ежегодно проходит пользующийся большой популярностью Всемирный фестиваль чая и кофе. Надеемся, что Международный фестиваль чая и кофе в Санкт-Петербурге также понравится петербуржцам и станет для них одним из любимых праздников.

Источник: