Вы здесь

Хозяйства АПК Татарстана используют технику, закупленную перед началом уборки урожая

Перейти к полной версии/Вернуться

О технической оснащенности предприятий АПК РТ рассказал сегодня на брифинге, состоявшемся в Кабинете Министров РТ, заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия РТ по инженерно-технической политике Тальгат Тагирзянов.

По его словам, сегодня в РТ насчитывается 4700 зерноуборочных комбайнов, больше половины которых отработали не менее 10-15 лет. Поэтому в начале сезона было принято решение обновить парк машин, закупить около 350 новых зерноуборочных машин фирмы «КЛАСС» (Германия) и компании «Ростсельмаш». 250 машин на сегодняшний день уже поступили в Татарстан. Остальные будут доставлены в ближайшее время. Высокий уровень технической оснащенности сельхозпредприятий позволит ежедневно убирать по 55-60 тысяч гектаров зерновых культур. С обслуживанием машин проблем не возникнет – сервисные центры сегодня работают в республике почти повсеместно.

Кроме того, сельхозпредприятия располагают 1000 единиц широкозахватных культиваторов, предназначенных для так называемой нулевой обработки (ресурсоберегающие технологии) почвы. Правда, уточнил Т.Тагирзянов, некоторая часть пашни во время осенней обработки земли будет вспахана традиционным способом.

Проблема в настоящее время возникла из-за нехватки автотранспорта. Как известно, грузовые автомашины вывозят зерно с полей. В этом году автомашин (1300 единиц) остро не хватает. Однако на сегодняшний день этот вопрос практически решен – ряд промышленных предприятий республики, к примеру, ОАО «Татнефть», выделили для уборки урожая недостающие грузовые машины.

Источник: