Вы здесь

Производство пальмового масла доминирует на масличном рынке

Перейти к полной версии/Вернуться

На мировом рынке растительных масел продолжает доминировать пальмовое масло. Ожидается, что в 2008/2009 маркетинговом году пальмового масла будет произведено 42,9 млн. тонн, что будет на 4% больше, чем в прошлом году. Так звучит прогноз Министерства сельского хозяйства США от июня 2008 года, данные которого приводит Немецкое Центральное ведомство по рынкам и ценам.

Так, крупнейшими производителями пальмового масла являются Индонезия с объемами производства 19,7 млн. тонн и Малайзия – с 17,4 млн. тонн. На обе страны в целом приходится более 86 % мирового производства пальмового масла.

Соевое масло с ожидаемыми на 2008/2009 маркетинговый год объемами производства 38,8 млн. тонн и долей в 29% от общего производства занимает второе место среди растительных масел. Крупнейшими производителями являются США с 9,5 млн. тонн. Для Аргентины и Китая в следующем маркетинговом году прогнозируется производство по 7,3 млн. тонн для каждой, что станет наивысшими показателями прироста (3% и 7% соответственно). Бразилия с 6,2 млн. тонн является четвертой страной по объемам производства соевого масла в мире.

Источник: