Вы здесь

На ускоренное развитие животноводства Таймыру выделили 8 млн. рублей

Перейти к полной версии/Вернуться

Около 8 млн. рублей из федерального бюджета поступило на Таймыр в рамках поддержки ускоренного развития животноводства, сообщает управление общественных связей Думы Таймырского муниципального района. Это лишь 57% от заявленного финансирования, остальная часть бюджетных средств поступит в район до конца года.

Отметим, что это одно из трех направлений реализации нацпроекта «Развитие АПК». Также в программу входит «стимулирование развития малых форм хозяйствования» и «обеспечение доступным жильем молодых специалистов на селе». Кроме того, в апреле 2008 года на финансирование домашнего северного оленеводства из краевого бюджета выделено 9 млн. рублей.

По второму направлению предусматривается реализация мероприятия «Государственная поддержка сельскохозяйственных потребительских кооперативов», на реализацию которой из бюджета края муниципальному району определен лимит финансирования в 2008 году — 3,8 млн. руб, в 2009 году — 4,1 млн. руб.

Средства краевого бюджета могут быть направлены на возмещение части затрат на уплату процентной ставки по кредитам, полученным сельскохозяйственными потребительскими кооперативами в кредитных организациях и предоставление субсидий на возмещение 50% затрат, связанных с приобретением машин и оборудования для промышленной переработки мяса и рыбы. В июне 2008 года четыре кооператива («Мукустур1», «Регион», «Яра-Танама», «Сузун») из шести включенных в Реестр субъектов агропромышленного комплекса Красноярского края, направили подписанные соглашения о предоставлении государственной поддержки в агентство сельского хозяйства Администрации Красноярского края.

Также в 2008 году муниципальный район принимает участие в реализации направления по обеспечению доступным жильем молодых специалистов на селе. В настоящее время комитет по миграционной, жилищной политике и вопросам опеки администрации муниципального района направил в агентство сельского хозяйства администрации Красноярского края учетные дела четырех участников из сельского поселения Хатанга.

Источник: