Вы здесь

Дальний Восток. Льготные кредиты в Холмске получили 22 личных подсобных и 1 фермерское хозяйства

Перейти к полной версии/Вернуться

В Холмской администрации прошло очередное заседание совета по реализации приоритетных национальных проектов муниципального образования (МО) «Холмский городской округ» («ХГО»), в частности, речь шла о мероприятиях по реализации агропромышленного комплекса.
Проинформировал собравшихся начальник комитета экономики Сергей Большаков. Так, в Холмском городском округе, по ходатайству администрации, сельхозпроизводителям оказывается помощь в получении льготных кредитов. Их получили 22 личных подсобных и 1 крестьянско-фермерское хозяйство на сумму 7 млн. 395 тыс. руб. Деньги предназначены на приобретение крупного рогатого скота, сельскохозяйственной техники, ремонт животноводческих помещений. ООО «Костромское» получило долгосрочный кредит в сумме 3 млн. 700 тыс. руб. На эти средства приобретены автомобиль «ЗИЛ», 2 трактора, охладитель «ТОМ-2». Крестьянское хозяйство «Захаров» по лизингу приобрело 20 голов племенного скота породы герефорд. Животные будут доставлены из Австралии на Сахалин в ближайшие месяцы.
Проводимые в округе мероприятия по поддержке сельхозпроизводителей положительно сказались на увеличении поголовья крупного рогатого скота, свиней, и, как следствие, на увеличение производства молока, мяса, яиц. Сельхозпроизводителям оказывается информационная, методическая, финансовая помощь, организованна продажа комбикормов. В Холмском городском округе для создания двух модулей - молочного и мясного, зарегистрировано сельхозпредприятие ООО «Заречное». Активизируют свою сельскохозяйственную деятельность личные подсобные хозяйства.
Участники совещания обсудили ряд проблем, в числе которых строительство сельскохозяйственного рынка, цеха для забоя скота, оборудование ветлаборатории, а также обеспечение ее квалифицированными кадрами. В июне, решением собрания МО «ХГО», подтверждена программа «Развитие сельского хозяйства на территории муниципального образования «Холмский городской округ» на 2008-2012 гг.», реализация которой поможет в решении ряда основных сельскохозяйственных проблем.
Автор: Валентина Копылова

Источник: