Вы здесь

Президент отнял у Минсельхоза право вмешиваться в регулирование экспорта и импорта сельхозпродукции

Перейти к полной версии/Вернуться

Президент Дмитрий Медведев своим указом лишил Министерство сельского хозяйства возможности влиять на спрос и предложение на продовольственных рынках путем введения ограничений на импорт и экспорт продукции сельского хозяйства и рыболовства, пишет "Время Новостей" 29 июля.

Полномочия по подготовке проектов решений правительства о применении мер таможенно-тарифного и нетарифного регулирования в отношении сельскохозяйственной и рыбной продукции перешли от Минсельхоза к Минэкономразвития, которому они и принадлежали до последней точечной настройки правительства.

Полномочия давали право Минсельхозу напрямую вносить в правительственную комиссию по защитным мерам во внешней торговле предложения о регулировании на рынке сельскохозяйственной и рыбной продукции путем введения количественных ограничений на импорт и экспорт продукции. Кроме того, Минсельхоз был вправе вносить в правительство предложения по введению ввозных и вывозных таможенных пошлин в отношении продукции сельского хозяйства и рыболовства.

В этом отношении возвращение функций таможенно-тарифного регулирования сельхозпродукции в МЭР выглядит абсолютно логичным. Введение и отмена пошлин оказывают серьезное влияние на цены. И Минэкономразвития как один из главных в правительстве борцов с инфляцией нуждается во всех возможных инструментах для выполнения этой задачи.

С другой стороны, полномочия по регулированию внутренней торговли перешли от ведомства Эльвиры Набиуллиной в Министерство промышленности. Таким образом, вопросы торговли в целом будет решать ведомство Виктора Христенко, а тема импорта и экспорта сельхозпродукции остается у Минэкономразвития.

Источник: