Вы здесь

Челябинская область. ТРАВЫ, ТРАВЫ, ТРАВЫ НЕ УСПЕЛИ…

Перейти к полной версии/Вернуться

В сложных погодных условиях проходит в текущем году заготовка кормов в Челябинской области. В условиях жаркой погоды, перемежающейся кратковременными дождями, для аграриев важно быстро перестроиться и перейти с заготовки одного вида корма на другой. Об этом шла речь на очередном селекторном совещании в областном министерстве сельского хозяйства 29 июля.
По данным оперативной сводки Минсельхоза на 29 июля, в целом по области заготовлено 130 тыс. тонн (50 %) сена и 234,8 тыс. тонн (28,6 %) сенажа. Активно работают на кормозаготовке хозяйства Брединского, Еткульского, Каслинского, Троицкого, Уйского районов.
Важность быстрого перехода с сена на сенаж и обратно в условиях изменчивой погоды отметил на селекторе первый заместитель губернатора области Андрей Косилов. Это позволяет максимально использовать возможности новой эффективной кормоуборочной техники, переданной в аренду областью в прошлом году: 175 прицепных комбайнов «КДП-3000», 60 самоходных «Дон-680» и 37 «КСК-100», сто прицепных косилок-плющилок «КПП-4,2», грабли, пресс-подборщики. И это не считая другой техники, которую хозяйства приобрели сами.
Основная проблема кормозаготовки в этом сезоне – низкая урожайность многолетних трав из-за холодной весны и засушливой первой половины лета. Преодолеть ее не просто, но возможно. Чтобы снизить энергозатраты, сократить лишний пробег техники по полю, нужно активнее применять широкозахватные жатки, а также прицепные грабли для формирования сдвоенного, а то и строенного травяного валка. Это позволит полнее использовать мощности современных комбайнов, сэкономить топливо и существенно ускорить работы.
Ю. Симонов

Источник: 

Отдел внешних связей (пресс-центр) министерства сельского хозяйства Челябинской области, pressa@chelagro.ru 239-61-01 (-03, -52)