Вы здесь

На заседании ПСК обсужден проект «Комплекс по воспроизводству лососей» в Долинском районе Сахалинской области

Перейти к полной версии/Вернуться

На заседании ПСК обсужден проект «Комплекс по воспроизводству лососей» в Долинском районе

На 6 заседании подкомиссии по совершенствованию условий бизнеса ПСК, были обсуждены многие вопросы, касающиеся сотрудничества между российским Дальним Востоком и Хоккайдо. Затронули темы сотрудничества в области сельского хозяйства, энергетики, лесного хозяйства, рыбопромышленного комплекса и др.
Так, российской стороной в лице начальника отдела департамента по рыболовству Сахалинской области Сергея Чайки было внесено на рассмотрение несколько вопросов, связанных с рыбопромышленным комплексом. В частности, было предложено проведение совместных научно – исследовательских работ в целях рационального использования биологических ресурсов на примере «Проекта по воспроизводству водных биологических ресурсов и марикультуре в Сахалинской области».
Содержанием вопроса является проектно-сметная документация на разработку проекта «Комплекс по воспроизводству лососей», состоящий из 3 нерестовых каналов и одного рыборазводного завода. Целью данного проекта является искусственное разведение лососевых за счет увеличения нерестовой площади малых водотоков Долинского района путем строительства комплекса нерестовых каналов и рыборазводного завода. Полученные результаты в ходе совместных исследований российской и хоккайдской сторон, могли бы быть использованы для улучшения работы рыбохозяйственого комплекса Сахалинской области.
Другим вопросом было проведение совместных научно-исследовательских работ и опытно-конструкторских разработок в целях рационального использования биологических ресурсов. Цель этого проекта - разработка и апробация технологических схем, а также необходимость сформулировать исходные требования создания модульного комплекса для выращивания посадочного материала ценных морских беспозвоночных – приморского гребешка и дальневосточного трепанга, в условиях Сахалино-Курильского региона. По мнению С. Чайки, активное сотрудничество японской стороны в данном вопросе и полученные в результате знания и опыт позволили бы в будущем увеличить долю искусственного воспроизводства гибрионтов, улучшить прогнозируемость уловов, внедрить в практику природопользования методы по сохранению и восстановлению биоразнообразия морских прибрежных экосистем.
Представители японской стороны отметили, что уже с 1989 г. осуществляется техническое сотрудничество, и проводятся научные встречи между специалистами СахНИРО и экспериментальными станциями на Хоккайдо, и для более детального рассмотрения этих вопросов необходимо представить подробную информацию для выработки методов взаимовыгодного сотрудничества.