Вы здесь

Крестьяне Первомайского района Ярославской области боятся остаться без собственных земель

Перейти к полной версии/Вернуться

У селян Первомайского района Ярославской области нет денег, чтобы официально оформить участки для пахоты. Предприимчивые фермеры находят инвесторов, чтобы поставить на ноги местное сельское хозяйство, но частные перекупщики уводят лакомые кусочки практически из-под носа.

СПК "Соть" - здесь в руках перекупщиков оказалось почти 800 гектаров земли, это третья часть всех земель бывшего совхоза. Причем, продавали за бесценок, за 8-10 тысяч за долю, тогда как сейчас кадастровая стоимость одного пая составляет около 120 тысяч рублей. В общем, и с продажей прогадали, и земли стоят бесхозными.

А ведь именно на зерновые сейчас делают ставку в Первомайском районе. С продажи молока здесь, вдали от молокоперерабатывающих предприятий, получить прибыль очень сложно. Максимум хватит на покрытие убытков и крохотную зарплату работникам. В СПК "Верный путь" в этом году земля уже начала работать. 40 тонн сена заказал Ярославский зоопарк. Недавно поступило выгодное предложение от вологодских животноводов: они дают удобрение и деньги на топливо, а первомайцы выращивают овес и ячмень. В итоге одни получают недорогие и качественные корма, другие хорошую прибыль за обработку собственных земель. Однако, прогнозировать сколько площадей они смогут засеять на следующий год в "Верном пути" боятся. Перекупщики наступают на пятки.

Чтобы было легче выживать СПК "Верный путь" и еще 8 хозяйств объединились в один общий кооператив. Взяли сразу несколько единиц техники, часть в лизинг, часть в кредит. Готовы обрабатывать около десяти тысяч гектаров своими силами. Да только где взять денег, чтобы выкупать земельные паи, если подчас даже на бензин не хватает. В последнее время не могут дождаться даже обещанные по нацпроекту субсидии по кредитам и лизингу.

В Первомае боятся, если у них отнимут их последнее богатство – родные земли, то сельское хозяйство здесь уже нельзя будет реанимировать, все местные жители останутся без средств к существованию.

Источник: