Вы здесь

Потомство лугового мотылька угрожает Забайкалью

Перейти к полной версии/Вернуться

Теплые, солнечные дни в совокупности с обильными дождями - такие условия благоприятны не только для растений, но и для большинства вредителей. Массовый лёт луговых мотыльков в Забайкальском крае вызывает особое беспокойство у специалистов центра защиты растений.

Подобных случаев нашествия в Забайкальском крае не было зарегистрировано вот уже почти 10 лет. Сами бабочки не представляют угрозы, но вот их потомство может нанести огромный урон сельскому хозяйству. Гусеницы, которые, по прогнозам специалистов, появятся совсем скоро, в первой декаде августа, подчистую съедят не только сорняки, но и листву деревьев, кустарников, и овощных растений, таких как: капуста, морковь, свёкла, картофель, а так же зерновые культуры.

Людмила Фаркина, главный специалист отдела защиты растений филиала ФГУ Россельхозцентра: "Если им не хватает пищи, то они повреждают буквально все растения. Нужно быть очень внимательными, обследовать свои участки. И если в большом количестве эти гусеницы на участке, надо применять какие-либо препараты или биологические, или химические. Именно с гусеницами бороться".

Карымский, Шилкинский, Борзинский, Приаргунский, Забайкальский, Могойтуйский, Улётовский, Читинский — это далеко не полный перечень районов, в которых отмечена вспышка появления лугового мотылька этим летом. Даже на площади в один квадратный метр их численность не поддается учету, - говорят специалисты – ведь каждая отдельная особь может отложить до 300 яиц, поэтому в скором времени край наводнит огромное количество гусениц.