Вы здесь

Развитие Агропромышленного комплекса на Таймыре идет в трех направлениях

Перейти к полной версии/Вернуться

По информации Управления по делам КМНТ и вопросам сельского и промыслового хозяйства районной Администрации, реализация приоритетного национального проекта «Развитие АПК» на территории Таймыра осуществляется по трем направлениям: «ускоренное развитие животноводства», «стимулирование развития малых форм хозяйствования» и «обеспечение доступным жильем молодых специалистов на селе».
По первому направлению, в апреле текущего года из краевого бюджета произведены выплаты субсидий на поддержку домашнего северного оленеводства юридическим лицам и хозяйствам по установленной ставке 155 рублей за одну голову оленя на общую сумму 9032,47 тыс. рублей.
По состоянию на 10 июля 2008 года из федерального бюджета на поддержку домашнего северного оленеводства на расчетные счета шести сельскохозяйственных товаропроизводителей муниципального района перечислена часть субсидий на общую сумму 7 956,21 тыс. рублей, что составляет 56,86% от заявленного финансирования.
По второму направлению предусматривается реализация мероприятия «Государственная поддержка сельскохозяйственных потребительских кооперативов». В рамках краевой целевой программы «Развитие сельскохозяйственной потребительской кооперации в Красноярском крае» на 2007- 2009 гг. муниципальному району определен лимит финансирования в 2008 г. — 3,8 млн. рублей, в 2009 г. — 4,1 млн. рублей.
Средства краевого бюджета могут быть направлены на субсидирование возмещения части затрат на уплату процентной ставки по кредитам, полученным сельскохозяйственными потребительскими кооперативами в кредитных организациях и предоставление субсидий на возмещение 50% затрат, связанных с приобретением машин и оборудования для промышленной переработки мяса и рыбы.
По состоянию на 20 июня 2008 года четыре кооператива, из шести включенных в Реестр субъектов агропромышленного комплекса Красноярского края, подготовили и направили подписанные соглашения о предоставлении государственной поддержки в Агентство сельского хозяйства Администрации Красноярского края. Это сельскохозяйственный сбытовой перерабатывающий потребительский кооператив «Мукустур 1», сельскохозяйственный потребительский кооператив «Регион», оленеводческие сельскохозяйственные производственные кооперативы «Яра-Танама» и «Сузун».
Реализация третьего направления осуществляется в рамках краевой целевой программы «Обеспечение доступным жильем молодых семей и молодых специалистов в сельской местности на 2007—2009гг». В 2008 году муниципальный район принимает участие в реализации этого направления в части приобретения жилья для молодых специалистов (или их семей) в сельской местности. В настоящее время Комитетом по миграционной, жилищной политике и вопросам опеки Администрации муниципального района направлены в Агентство сельского хозяйства Администрации Красноярского края учетные дела четырех участников из сельского поселения Хатанга.