Вы здесь

В Северной Осетии от африканской чумы пали сотни свиней

Перейти к полной версии/Вернуться

Количество свиней, павших от африканской чумы в Северной Осетии, по состоянию на 28 июля достигло 608 голов. Только за прошедшие сутки погибло 24 животных.

Таким образом, за последние десять дней число павших свиней выросло почти в два раза – по состоянию на 18 июля от чумы погибли 333 животных, сообщила в понедельник пресс-служба Южного регионального центра МЧС России.

В населенных пунктах, где зафиксирован падеж, в настоящее время уничтожают все поголовье свиней - почти 11 тысяч голов. Уже уничтожено почти три тысячи свиней.

На границах республики созданы специальные посты, чтобы не допустить вывоз свиней и продуктов свиноводства за пределы Северной Осетии.

Между Северной Осетией и Кабардино-Балкарией планируется создать буферную зону протяженностью по 30 километров вглубь каждой республики.

Между тем, власти Северной Осетии не считают необходимым вводить в республике режим ЧС, поскольку, по их словам, «ситуация находится под контролем».

Первые случаи гибели свиней от африканской чумы в Алагирском и Пригородном районах республики были зафиксированы 30 июня. Всего в частных подворьях и фермерских хозяйствах Северной Осетии содержатся свыше 115 тысяч голов свиней.

Африканская чума среди свиней (болезнь Монтгомери) впервые была зафиксирована в 1903 году в Южной Африке. В естественных условиях к заболеванию восприимчивы домашние и дикие свиньи.

Заражение происходит при контакте здоровых свиней с больными. Инфекция распространяется через корм, пастбища, транспорт, загрязненные выделениями больных животных.

Для человека этот вирус опасности не представляет.

Источник: