Вы здесь

О городских фермерах и вреде биотоплива.

Перейти к полной версии/Вернуться

Россияне привыкли, что сельскохозяйственная тематика - это удел специализированных СМИ, а о продовольствии вспоминают только, когда растут цены на продукты питания. Солидные же зарубежные издания, радио- и телеканалы, напротив, регулярно уделяют внимание аграрной сфере, выделяя для нее отдельные полосы и целые передачи.

Американский журнал «Тайм» (The Time) пишет о буме городского садоводства и огородничества в городах США. Растущие цены и мода на органические продукты заставили переделать свои газоны даже жителей таких мегаполисов, как Нью-Йорк и Сан-Франциско. В июле добровольцы начали сажать съедобные растения перед зданием городской администрации Сан-Франциско, напрочь уничтожив непрактичный газон.

Профессор Диксон Диспомиер из Колумбийского университета пошел еще дальше, предложив построить в Лас-Вегасе 21-этажную ферму на 238 га. Канадцы также не остались в стороне от новых веяний в городской жизни. Селекционные и семеноводческие фирмы уже борются за новый рынок и выпускают специальные каталоги семян для городских фермеров.

Тему журнала The Time развивает БиБиСи (BBC), выпуская целую серию репортажей о городском сельском хозяйстве в развивающихся странах.

Газета «Стар» (The Star) сообщает о большой аграрной выставке в Куала-Лумпуре, которая будет проходить на самой большой выставочной площадке в Азии с 19 по 23 августа.

В этом же номере рассказывается о проекте первого сельскохозяйственного города в Малайзии для беднейших граждан страны, под который планируют выделить 2 тыс. га. Правительство страны надеется, что уже к 2010 году число жителей города достигнет 10 тыс. человек.

Газета «Уолл Стрит Джорнал» (The Wall Street Journal) пишет о последних веяниях в декоративном садоводстве. В последнее время владельцы приусадебных земельных участков тратят десятки тысяч долларов на создание овощных декоративных садов. Специально для таких любителей в США работают десятки фирм, специализирующихся на овощных садах.

Газета «Бизнес Репорт» (Business Report) передает о блокировании развития бразильской программы биотоплива.

Бразилия надеется получить доступ к рынкам сбыта этанола в ЕС и США. Однако для начала правительству Бразилии придется убедить членов ВТО перевести этанол в разряд экологичных товаров (в настоящее время он классифицируется как сельскохозяйственный), против чего возражают страны Организации экономического развития и сотрудничества (ОЭСР).

Тему этанола затронута и в выпусках новостей «СиБиЭс Ньюс» (CBS News). В передаче приводится предостережение экспертов: остатки пшеницы слишком ценны, чтобы их терять. Специалисты говорят, что текущий год выдался хорошим для фермеров, выращивающих пшеницу, однако они должны противостоять соблазну собрать остатки урожая для продажи производителям этанола. Оставшиеся растения помогают защитить почву, тогда как полный сбор ускоряет эрозию, пояснил эксперт по почвам Министерства сельского хозяйства США Энн Кеннеди.

К сожалению, фермеры США пока не прислушиваются к предупреждениям.

Источник: