Вы здесь

Европейский Союз. Клонированных животных можно кушать

Перейти к полной версии/Вернуться

Идею употребления в пищу клонов поддерживает Еврокомиссия. Вопрос упирается в мораль.
Мясо и молоко клонированных животных и их потомства не несет опасности для человека и также пригодны для употребления в пищу, как мясные и молочные продукты, полученные от обычного домашнего скота. Таково заключение Европейского ведомства по пищевой безопасности (EFSA). Исследования проводились по специальному запросу Еврокомиссии, заинтересованной в новых источниках продовольствия для населения. "Состав, а также питательная ценность мяса и молока клонов и их потомства не отличаются от обычных животных", — заявил представитель EFSA профессор Витторио Силано.

Пока что эти данные представляют чисто начную ценность, потому что, во-первых, фактов все равно недостаточно, а во-вторых, клонирование животных является пока что очень дорогим. Однако уже сейчас европейские власти и некоторые пищевые компании заинтересованы в возможности клонирования крупного и мелкого рогатого скота и свинины непосредственно для употребления в пищу. По словам Филиппа Хемблинга, специалиста Британской ассоциации производителей мяса, результаты исследования помогут мясному и молочному рынку в будущем, однако многие из производителей сейчас настороженно относятся к открытию из соображения морали. "Потребуются долгие дебаты касательно этического и социального значения клонирования", — передает слова Хемблинга журнал Food and Drink.

Для самого же Хемблинга такой итог исследований EFSA не был сюрпризом. По его мнению такое решение было вынесено по мотивам аналогичного заключения Департамента по агрополитике США в декабре 2006 года. Примечательно, что еще в начале 2008 года EFSA признало безвредным употребление в пищу мяса и молока генетически модифицированных животных. Власти Европы так узаконивают пищу будущего за долго до того, как произойдет его первая дегустация.

Специалисты Британского агенства пищевых стандартов утверждают что клонирование ради еды будет усиленно развиваться, потому что биотехнические компании, фермеры и продавцы мяса видят в этом большую финансовую выгоду.

ПРОТИВ. У пищи будущего есть и противники. До оглашения результатов исследования, Еврокомиссия заявила, что кроме вердикта EFSА, примет во внимание и мнение Комитета по этике в науке и новых технологиях. Так вот по мнению экспертов Комитета, страдания животных, вызванные процедурой клонирования, не позволяют широко внедрить ее в практику. Мучаются не только сами клоны, у многих из которых наблюдаются аномалии развития, но также их суррогатные матери.

Комитет опубликовал протест, в котором заявил, что в изложенном отчете EFSA они не увидели "убедительных аргументов в защиту производства пищи из клонов и их потомства". Другие противники употребления клонов в пищу обращают внимание на то, что полученные лабораторным путем данные о безвредности таких продуктов ничего не значат, пока нет статистических показателей.
Отправить
Ирина Ковальчук

Источник: