Вы здесь

Более 2,5 млн долларов удалось выручить правительству Намибии на аукционе редких видов животных

Перейти к полной версии/Вернуться

Более 2,5 млн долларов удалось выручить правительству Намибии на аукционе редких видов животных. Как сообщил представитель министерства туризма и охраны окружающей среды Калумби Шангула, все средства, полученные в ходе состоявшихся торгов, пойдут на защиту и охрану дикой природы страны.

Восемь черных носорогов, пять самок и трое самцов, были проданы южноафриканскому фермеру, назвавшемуся Харценбергом. Он предложил за них наивысшую цену - 65 тыс долларов США за особь. Другой фермер из ЮАР, Пейт Хасброек, купил 27 буйволов за 900 с лишним тысяч долларов. По словам Хасброека, владеющего охотничьим хозяйством, теперь на его ранчо будет 70 буйволов.

На аукционе были также выставлены 90 черномордых импал, 16 черных лошадиных антилоп и 21 жираф, а общая выручка от продажи животных составила более 2,5 млн долларов.

Подобные торги проводятся правительством Намибии раз в два года. Полученные средства распределяются между организациями, которые занимаются охраной дикой природы в стране. Эти усилия приносят свои плоды - последние несколько лет популяция львов, гепардов, слонов и носорогов здесь неуклонно возрастает, и при этом Намибия еще умудряется помогать соседним странам в реализации проектов по защите окружающей среды.

Источник: