Вы здесь

Низкие закупочные цены и отсутствие поддержки властей приводят к стагнации сельскохозяйственной отрасли Алтайского края

Перейти к полной версии/Вернуться

Губернатор Алтайского края Александр Карелин выступил с заявлением о том, что ситуация в сельском хозяйстве крайне стабильная и все отрасли агропромышленного комплекса осуществляют свою деятельность в плановом режиме. Однако, по мнению непосредственных участников рынка, в нынешнем году состояние отрасли только ухудшилось.

На рабочем совещании по теме заготовки кормов губернатор озвучил некоторые данные о росте производства. Так, по его словам, по сравнению с прошлым годом производство молока увеличилось на 3%, производство мяса на 3,6%, а также произошло увеличение поголовья скота на 12,5 тысяч голов.

Крестьяне в свою очередь возражают, что рост производства не сопровождается ростом заработной платы. Так, в прошлом году средний уровень оплаты труда по отрасли составлял три тысячи рублей. Низкий уровень зарплат подталкивает крестьян переезжать из деревень в город.

Другой проблемой работники отрасли называют падение прибыли вследствие низких закупочных цен и растущих издержек.

По мнению Председателя комитета по вопросам АПК Родинского района Николая Иощенко, поддержка государства в рамках технического перевооружения предприятий отрасли является необходимым, но не достаточным условиям ее развития. В настоящий момент наиболее востребованы государственные дотации на регулярной основе, которые позволят вывести отрасль на приемлемый уровень прибыльности.

В 2007 году Алтайский край получал федеральные субсидии на покупку ГСМ в размере 983 миллиона рублей, однако в текущем году Минсельхоз РФ отказал региону в поддержке.

Источник: