Вы здесь

Губернатор считает, что в радиусе 200 километров от Томска необходимо развивать молочное животноводство

Перейти к полной версии/Вернуться

Аппаратное совещание в понедельник губернатор Томской области Виктор Кресс начал с добрых слов в адрес футбольного клуба "Томь", сообщает пресс-служба обладминистрации. Глава региона отметил достойную игру клуба в Перми, где "Томь" вничью сыграла с командой "Амкар".

"Восьмое место в турнирной таблице радует, но было бы еще более радостно, если бы "Томь" завершила чемпионат в первой десятке, - сказал Виктор Кресс. – Необходимо, чтобы все договоренности с бизнесом о поддержке клуба были выполнены, но и власть, как всегда, готова "подставить плечо"".

Виктор Кресс познакомил своих подчиненных с результатами очередного социологического исследования, посвященного восприятию жителями области экономической ситуации в регионе. Так, например, почти половина опрошенных оценивают экономическую ситуацию в области как "благоприятную" и "нормальную". "Нетерпимой" ее назвали лишь 11 процентов участников опроса. При этом большая часть респондентов назвала свой уровень жизни "средним". Но одновременно с этим более 80 процентов считают главной проблемой сегодняшнего дня рост цен на товары и услуги, опережающий рост доходов.

"Невозможно не согласиться с этим мнением, если ценники, например, на ГСМ меняются по нескольку раз в день. Мы изо всех сил стараемся поддерживать сельхозпроизводителей, но при такой ситуации с ГСМ вся наша поддержка идет насмарку", - считает Виктор Кресс. Он полагает, что необходимо еще раз проинформировать о сложившейся ситуации руководство страны и федерального округа.

Также на аппаратном совещании губернатор вновь обратил внимание на ход подготовки школ региона к учебному году. В первую очередь, речь шла о капитальном ремонте ветхих и аварийных школ в районах области. Губернатор отметил, что несвоевременное объявление и проведение конкурсов на эти работы значительно тормозит процесс ремонтных работ. "С учетом всех замечаний, всех нюансов нам нужно уже сегодня определить список школ, которые будут ремонтироваться в будущем году, чтобы все необходимые конкурсные процедуры провести в самом начале года. В этом случае мы сможем начать работы уже в апреле, а не в середине лета", - полагает Виктор Кресс.

В ходе совещания губернатор также выдел проблему обострения конкуренции за земли сельскохозяйственного назначения в южных районах области. "Вновь и вновь повторяю – нам необходимо как можно быстрее разработать и принять областной закон, четко определяющий приоритеты в развитии сельского хозяйства. Я убежден, что в радиусе 200 километров от Томска необходимо развивать молочное животноводство. Поэтому на юге области земли надо выделять именно тем хозяйствам, которые занимаются молочным животноводством, а не просто производством зерна. А, например, Бакчарский, Кривошеинский, Тегульдетский и ряд других районов идеальны для развития животноводства мясного. Областной закон должен дать ответы на все вопросы – кого, где и как областная власть будет поддерживать", - сказал губернатор.

Виктор Кресс потребовал активизировать работу по корректировке областного бюджета "как у себя в регионе, так и на уровне федерального центра". Особое внимание губернатор обратил на необходимость корректировки всех вопросов, связанных с повышением заработной платы бюджетникам.

Источник: