Вы здесь

Алтайский край. Перспективы сотрудничества Россельхозбанка и АПК определены государством

Перейти к полной версии/Вернуться

Деятельность кредитных учреждений в нашей стране тесно связана с общеэкономической ситуацией и теми актуальными задачами, которые решает государство.

Деятельность Россельхозбанка является сегодня основным финансово-кредитным инструментом реализации государственной аграрной политики. Естественно, что главной задачей банка стало формирование механизма участия в реализации Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008–2012 гг.

Одним из ключевых направлений в реализации государственной программы является техническое и технологическое перевооружение сельхозпроизводителей. Поэтому основную перспективу сотрудничества с предприятиями АПК Кемеровский региональный филиал ОАО «Россельхозбанк» видит в увеличении объемов кредитования в целях технической и технологической модернизации сельскохозяйственного производства.

Для этого Россельхозбанком разработаны специальные программы кредитования по приобретению высокопроизводительной сельскохозяйственной техники и оборудования под залог приобретаемого имущества. Для жителей сельской местности действует программа «Сельское подворье». Важно то, что все эти программы позволяют предоставлять клиентам как среднесрочные, так и долгосрочные кредиты.

Для удовлетворения текущих нужд производства банк предлагает еще один вид беззалогового кредитования со сроком непрерывного кредитования до 60 дней — овердрафтное кредитование.

С ростом потребности сельхозпроизводителей в импорте качественных товаров и услуг становится актуальным, а главное, доступным торговое и связанное финансирование. Основная его цель — снижение стоимости финансирования и привязка заемных ресурсов иностранных банков к конкретному клиентскому проекту или контракту. Основные инструменты реализации сделок торгового и связанного финансирования — документарные операции в форме аккредитивов и гарантий, а также непосредственное финансирование клиентов за счет привлеченных ресурсов иностранных банков. Это одно из перспективных направлений сотрудничества с клиентами.

Большую помощь и поддержку в процессе кредитования предприятий агропромышленного комплекса Кемеровскому филиалу оказывает администрация области, а также администрации городов и районов. Их специалисты оказывают консультативную, организационную и информационную поддержку банку для определения эффективных инвестиционных проектов в агропромышленном комплексе Кузбасса и составления отраслевых и индивидуальных программ среднесрочного и долгосрочного кредитования, а также для реализации мероприятий, способствующих стабильному развитию малых форм сельскохозяйственного производства.

Россельхозбанк в свою очередь, стремительно развивая сеть дополнительных офисов, приближает банковские услуги к своим непосредственным клиентам, становясь не только надежным, но и удобным банком. В августе открываются два новых дополнительных офиса Кемеровского регионального филиала в г. Кемерово на пр. Советском, 8 и в г. Киселевске. Соответственно, банковские услуги станут еще более доступными и получат новое развитие.

Источник: