Вы здесь

Украина. Одесская область. Сергей Гриневецкий: «Вся сельскохозяйственная политика сегодня опирается на два фактора

Перейти к полной версии/Вернуться

Сергей Гриневецкий: «Вся сельскохозяйственная политика сегодня опирается на два фактора — дешевую рабочую силу и беспощадную эксплуатацию земли»

Объем производства животноводческой продукции в Одесской области за первое полугодие 2008 года, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, уменьшился на 12,5 процентов. По информации Управления статистики в Одесской области, производство мяса снизилось на 14,4 процента, молока — на 14,6, яиц — на 15,4.
«Сельское хозяйство оказалось отраслью, наименее подготовленной к вступлению Украины во Всемирную Торговую Организацию, — подчеркнул в сообщении для агентства «Контекст-Причерноморье» народный депутат от «Блока Литвина» Сергей Гриневецкий. — Это создаст определенные угрозы продовольственной безопасности страны. Проблема в том, что до сих пор так и не проведены серьезные рыночные реформы в агропромышленном секторе, поэтому вся сельскохозяйственная политика сегодня опирается на два фактора — дешевую рабочую силу и беспощадную эксплуатацию главного национального богатства — земли».
По его словам, эксперты прогнозируют значительный рост экспорта сельхозпродукции при незначительном росте импорта. «Но здесь нужно внимательно посмотреть, что мы будем экспортировать, а что будем импортировать, — продолжает С. Гриневецкий. — Если основной статьей экспорта будут рапс и другие технические культуры, истощающие почву, а основной статьей импорта, например, мясо неизвестного происхождения и качества, то подобный рост будет явно не на пользу Украине. Очевидно, пришло время переориентации всей сельскохозяйственной политики страны. Прежде всего, необходимо сделать сельское хозяйство инвестиционно привлекательным, а это значит, что необходимо тратить больше средств не на непосредственную финансовую поддержку сельхозпредприятий, а на социальное развитие села — строительство автодорог, электросетей, мелиорацию и формирование рыночных структур. К сожалению, правительственные чиновники так и не осознали важность сельского хозяйства для страны, о чем свидетельствует проект изменений в Государственный бюджет 2008 года».

Источник: