Вы здесь

Для повышения производительности комбайнеров простимулируют

Перейти к полной версии/Вернуться

КАЗАНЬ, 26 июля. Cредняя урожайность в Татарстане составляет 34,5 центнеров с гектара, что выше уровня 2007 года на 2,6 ц/га, сообщает министерство сельского хозяйства и продовольствия РТ.

На сегодняшний день к уборке зерновых приступили 14 районов республики. В Заинском районе намолочено 3076 тонн зерна, средняя урожайность достигла 35 ц/га.

В 2008 году зерновые и зернобобовые культуры в Татарстане были посеяны на площади 1718,1 тысячи гектаров, что на 63 тысячи га больше уровня прошлого года. Технические культуры занимают 188,2 тысяч гектаров, в том числе сахарная свекла 61, а рапс — 117,4 тысяч га.

Судьбу выращенного урожая определяет своевременная и качественная уборочная страда. Долгосрочный прогноз погоды на уборочный период — неустойчивый, поэтому следует организованно приступить к уборке урожая в третьей декаде июля и начале августа. Уборка хлебов через 20 дней после наступления спелости приводит к потере урожая от 25 до 35% в зависимости от культуры.

В целях своевременной уборки, повышения производительности комбайнов, применения действенной мотивации труда министерство сельского хозяйства и продовольствия рекомендовало оплачивать труда комбайнеров в период уборки урожая зерновых с учетом качества выполнения работ, доплат, стимулирующих эффективную и результативную работу. Сейчас в каждом районе и хозяйстве разрабатываются условия трудового соревнования с установлением призов и денежных премий.

Источник: